В СПК «Дружба-Автюки» сделали ход королевой

IMG_7522
В сельхозкооперативе СПК «Дружба-Автюки» умеют работать с землей и знают, во что вкладывать силы и средства. Сейчас там идет активная работа по производству семян кукурузы, на которой занята вся агрономическая служба хозяйства.
Следует отметить, что производством кукурузных семян в таких масштабах не занимается ни одно сельхозпредприятие нашего района. У аграриев СПК «Дружба-Автюки» сейчас наступила действительно горячая пора. Ведь от того, какой семенной фонд они заготовят, зависит не только урожай следующего года, но и экономическая стабильность предприятия. И поэтому сейчас нужно особо поднажать, чтобы в скором будущем сделать удачный ход королевой.

IMG_7464
Главный агроном сельхозкооператива Владимир Савенок рассказал, что под кукурузу на зерно в нынешнем году было засеяно 1070 га сельхозугодий. Использовали сорта и белорусской, и импортной селекции – гибрид «Полесский 212», «Ладога», «Полтаву», «Пивиха». Вовремя посеяли, подкормили, защитили, и земля отблагодарила щедрым урожаем.

Владимир Савенок

Владимир Савенок

– Урожайность кукурузных початков составила 4 тонны с гектара, это практически вдвое выше прошлогоднего уровня. В общей сложности мы намолотили 4000 тонн. На уборке початков работали четыре комбайна, – рассказал Владимир Иванович.

IMG_7488
С поля початки доставлялись сразу на сушильно-калибровочные мини-заводы в Сыроде и на участке «Песчанка» для дальнейшей сушки и доработки. Очень важно переработать зерно в срок, чтобы оно не потеряло свои качества. К производству кондиционных гибридных семян есть множество требований. К примеру, температура в котлах не должна превышать допустимые градусы, чтобы не повредить зародыши, иначе не будет всхожести и вся партия коту под хвост.

IMG_7477
Этап сушки початков уже позади. В день нашего приезда работники были заняты их выгонкой из сушильных камер.
К слову, все оборудование на комплексе объединено в единую технологическую линию. По транспортеру семенные початки из сушильных камер направляются на обрушку, где специальная машина снимает зерна с кочерыжек.

IMG_0817
Производство, можно сказать, безотходное: будущие семена выгружаются из бункера в кузов автомобиля для отправки на склад, а измельченные кочерыжки и остатки листвы будут использоваться на подстил скоту.
– Это только полработы, – продолжает знакомить с технологией производства качественного семенного материала Владимир Савенок. – Впереди очистка, калибровка, разделение по фракциям, протравливание и только потом фасовка в мешки. Если работать такими же темпами, до конца месяца должны управиться. Планируем получить более 1500 тонн готовых к реализации семян.

оператор Александр Дулуб

оператор Александр Дулуб

К слову, семенной материал СПК «Дружба-Автюки» будет реализовывать по всей республике. Уже сейчас у хозяйства есть заказ из Логойского района на поставку 30 т тонн семян кукурузы.
Татьяна КАПИТАН.
Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

3 комментариев для “В СПК «Дружба-Автюки» сделали ход королевой

      • 07.11.2021 в 15:14
        Permalink

        Идея выращивать кукурузу от Казахстана до Таймыра провалилась, оставшись в памяти потомков фразой «Кукуруза – царица полей» и странным именем Кукуцаполь, сложенным по первым слогам знаменитой фразы, которым некоторые особо рьяные работники умудрились назвать своих сыновей.Разницу чувствуете между царицей и королевой?Может сразу императрицей назвать? 😀

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.