Кто хочет – ищет возможности, кто не желает – придумывает отговорки. Подведены итоги работы животноводческой отрасли за 11 месяцев

-119

Итоги работы животноводческой отрасли за 11 месяцев подвели в конце декабря на районном семинаре-совещании с участием первого заместителя председателя райисполкома, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Дедюли.

На семинар были приглашены специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители, главные зоотехники, ветеринарные врачи, экономисты сельскохозяйственных организаций.

Программа совещания была весьма насыщенной и носила выездной характер. Участники с самого утра собрались в управлении сельского хозяйства и централизованно отправились на молочно-товарные фермы района. Руководители хозяйств делились опытом, показывали, как можно реконструировать своими силами старые животноводческие помещения и получать дополнительную прибыль, как облегчить труд животновода и доярки и увеличить эффективность имеющихся активов.

597

Вначале специалисты посетили МТФ «Сырод» СПК «Дружба Автюки», где обсудили реконструкцию старых сараев, бытовых помещений, кормление и содержание сухостойных коров по периодам стельности и коров на раздое, а также содержание телят в клетках-домиках, обезроживание молодняка. Руководитель сельхозкооператива Сергей Довгялло поделился опытом работы, рассказал, как на предприятии модернизировали и реконструировали старые не использующиеся помещения. Рассказал о планах реконструкции еще нескольких сараев в 2022 году, и как за счет внедрения кормораздатчиков со смесителями на ферме увеличилась отдача от кормления и облегчилась работа животноводов. На сегодняшний день удой на корову по реконструированным фермам составляет более 20 литров на условную голову.

Начальник управления Иван Дедюля подытожил сказанное:

– Вот видите, кто хочет, тот ищет возможности, кто не желает – придумывает отговорки. Сегодня всем нелегко, условия у всех одинаковые, один и тот же климатический регион и солнце светит всем одинаково, но тем не менее, кто прикладывает усилия, соблюдает технологию, — тот получает результат.

Затем участники совещания переехали на МТФ «Шиичи» в ОАО «Неначское», где посмотрели, как подготовилось предприятие к зимне-стойловому периоду, как реконструировали старые сараи и какие условия в них созданы для содержания молодняка. Необходимые пояснения давал руководитель хозяйства Сергей Гарбар.

968

На МТФ «Капличи» главные специалисты животноводческой отрасли обсуждали технологию производства молока, особенности раздоя первотелок и введение пропиленгликоля в рацион коров. Говорили о том, как важно соблюдать поточно-цеховую технологию в животноводстве и как можно увеличить объем производства в два раза за год, соблюдая технологический регламент. МТФ «Капличи» тому живой пример.

Обсуждение основных вопросов производства продукции животноводства продолжилось и после обеда. На пленарном заседании в малом зале райисполкома были подведены итоги работы отрасли за январь — ноябрь текущего года, планы на следующий 2022 год. Их озвучила начальник планово-экономического отдела Анна Свириденко.

Основной упор на пленарном заседании был сделан на увеличение продукции животноводства и улучшение его качества, снижение падежа и уменьшение непроизводительного выбытия КРС. Вопрос организации поточно-цеховой системы содержания КРС, механизации и автоматизации ручного труда, особенности кормления коров в зависимости от физиологического состояния, получения качественного молока – с докладом на эту тему выступил заместитель начальника управления сельского хозяйства Павел Кашевич.

На семинаре были заслушаны и отчеты некоторых руководителей сельскохозяйственных организаций.

В целом за 11 месяцев производство молока в сельхозорганизациях района составило 41 830 тонн. Выше прошлогоднего уровня сработали э/б «Липово» (115%), ОАО «Прудокское» (103%), ОАО «Капличи» (101%), КСУП «50 лет БССР» (108%), СУП «Дудичи-Агро» (102%). Максимальный удой на корову за 11 месяцев показали в СПК «Дружба Аавтюки» и ОАО «Прудокское» – более 4,7 тонн на голову. Более 4 тонн – в сельскохозяйственном филиале молочного комбината.

Чтобы получить качественное молоко, мало правильно подоить корову. Здесь необходима длительная профессиональная работа над технологией и культурой производства, улучшением условий эксплуатации оборудования, соблюдением технологического регламента, поточно-цеховой технологии производства молока.

На совещании не раз было подчеркнуто, что ключевой фигурой на ферме сегодня является техник по искусственному осеменению и доярка, от успешной работы которых зависит все производство.

Сегодня в районе проблемы с воспроизводством стада: не хватает техников по искусственному осеменению и ветврачей. Бригадирам ферм приходится совмещать по несколько должностей одновременно. На ликвидацию этого пробела в последние годы направлены большие усилия: в учреждениях образования проводится профориентация, в нескольких школах района работают агроклассы, желающим поступить в ВУЗы выдаются целевые направления от организаций.

Сегодня работа в животноводстве не только интересная и увлекательная, но и хорошо оплачиваемая – средняя зарплата специалистов составляет более 600 рублей, предоставляется проживание. По вопросам трудоустройства и поступления в ВУЗ можно обратиться в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.