30 июня – День экономиста

3706

На снимке: Василий Борисенко, Светлана Лобан, Тамара Пинчук, Елена Шевчик, Елена Пархоменко, Анастасия Прищеп, Надежда Судас, Антон Журов, Светлана Латыш

Экономист – профессия крайне необходимая и творческая

Уже из названия профессии понятно, что экономист – это специалист в сфере экономики. Он проводит экономический анализ работы организации для того, чтобы повысить ее эффективность. Экономист разрабатывает систему планирования и бюджетирования в компании, контролирует исполнение бюджета и ведет периодическую и управленческую отчетность.
История экономических органов Беларуси берет свое начало в феврале 1921 года.Тогда, в тяжелейшей экономической ситуации после первой мировой и Гражданской войн, кругом царили голод и разруха.И нужно было сосредоточить управление экономическими процессами в руках государства, чтобы не допустить хаоса. Так была образована Государственная общеплановая комиссия (впоследствии – Гос-план СССР), а в конце июня того же года – Госплан БССР.
За столетие экономические органы Республики Беларусь прошли сложный путь становления и трансформации от Госплана до Министерства экономики с соответствующими структурами на местах, от централизованного планирования до формирования рыночной экономики с использованием по стратегическим направлениям инструментов государственного регулирования. И теперь они решают многогранные задачи, отвечающие сегодняшнему этапу развития. Прежде всего, это формирование и реализация государственной экономической политики при сохранении преемственности в служении интересам государства и непосредственное участие в процессах экономичес-кого развития и влияния на них в современных условиях.
Красной нитью в многолетней деятельности экономических органов страны проходит настойчивость в создании эффективной экономики, накоплении средств для технического перевооружения предприятий на основе передовой науки и новейших технологий, постоянная забота о повышении благосостояния людей.
Все эти направления отчетливо проявляются в работе госорганов Калинковичского района и большинства предприятий и организаций, расположенных на территории района.
Приятно отметить, что к такой знаменательной дате, как 100-летие экономических органов Беларуси, Калинковичский район подошел со значительными экономическими результатами. По итогам работы за январь-май 2021 года промышленные организации района произвели продукции (без учета стоимости давальческого сырья) на сумму 240,4 млн. рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года в фактических отпускных ценах – 110,5%. Индекс промышленного производства, согласно статистическим данным, составил 100,5%.Объем отгруженной промышленной продукции за январь-май 2021 года составил 231,9 млн. рублей или 96,5% от объема произведенной продукции в этом году.
По итогам работы за январь-апрель 2021 года экспорт товаров составил 43,5 млн. долл. США, или 110% к уровню прошлого года, при задании в 100%.Объем экспорта услуг за январь-апрель 2021 года составил 2 млн. долл. США или 150,8% к аналогичному периоду 2020 года, при задании в 100,5%.
За четыре месяца года организации района получили выручку от реализации товаров, работ, услуг в размере 281,9 млн. рублей.Темп роста к аналогичному периоду прошло года – 112,6%, рентабельность продаж – 7,3%.Это выше уровня прошлого года на 0,2%. Предприятия района за этот же период получили чистой прибыли в размере 14,2 млн. рублей, темп роста составил 140%. Впервые за последние 10 лет трудовые коллективы сработали без убытков. К примеру, за аналогичный период прошлого года было две убыточные организации.
В социально-экономическое развитие района в январе-апреле нынешнего года инвестировано порядка 89,2 млн. рублей, темп роста составил 183,6%, в том числе на выполнение строительно-монтажных работ использовано 50,2 млн. рублей инвестиций, на приобретение машин, оборудования и транспортных средств – 27,3 млн. рублей.
Для активизации бизнеса в районе создаются благоприятные условия. В текущем году в Калинковичском районе зарегистрировано 70 индивидуальных предпринимателей, создано 12 организаций (при задании на год 12), из них 7 – в производственной сфере (при задании на год – 3).
Экономические показатели района за последние пять лет имеют положительную динамику. Взять хотя бы объем производства в фактических ценах.Так, за 2020 год к уровню 2015 года он увеличился в 1,5 раза, объемы инвестиций в основной капитал – более чем в 2 раза. В том же 20-м году экспорт товаров составил 120,2 млн. долл. США, что на 9,5% (или на 10,5 млн. долл. США) выше уровня 2015 года. Отмечается и рост объемов экспорта услуг. В минувшем году он более чем в 2,5 раза превысил показатели 2015 года и составил 4,4 млн. долл. США. За пятилетку на 32% увеличилась выручка от реализации товаров, работ и услуг (включая микро- и малые предприятия) и составила 990,3 млн. рублей.
В преддверии профессионального праздника искренние слова признательности мы адресуем ветеранам экономической службы райисполкома. Ведь именно результаты их работы лежат в основе и помогают трудиться нынешним работникам экономической сферы. Их многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, без преувеличения преданность профессии не забыт, и четверо из них получили приглашение Гомельского облисполкома на торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования экономических органов. Это Пинчук Тамара Михайловна, Журов Антон Александрович, Лобан Светлана Павловна, Борисенко Василий Александрович.
На этом же мероприятии в торжественной обстановке Благодарственное письмо облисполкома за вклад в экономическое развитие района вручили заместителю начальника отдела экономики райисполкома Елене Шевчик.
Добрые традиции высокой ответственности и профессионализма продолжают последователи ветеранов. Сегодня в отделе экономики райисполкома трудятся грамотные специалисты, которые постоянно развивают свои навыки. Это Анастасия Прищеп, Елена Пархоменко и Елена Климченко.
Достижение высоких экономических показателей – результат совместной работы трудовых коллективов и государственных органов. Неоценимый вклад в развитие как отдельного предприятия, организации, учреждения, так и района в целом, вносит большая армия опытных, грамотных, безукоризненно знающих свое дело экономистов, которые плодотворно работают в нашем районе.
Экономические службы всегда были и остаются «мозговыми центрами» и «правой рукой» руководителя любого ранга и любой отрасли хозяйствования.Экономист – профессия крайне необходимая и творческая. Каждый отчетный период – это время не только подведения итогов, но и выработки стратегии и тактики работы в будущем.
Уважаемые коллеги! В канун Дня экономиста и 100-летия образования экономических органов Республики Беларусь мы благодарим вас за плодотворный труд в экономической сфере и желаем успешной реализации всех идей и проектов. Здоровья и счастья, трудолюбия и терпения, семейного благополучия и любви, поддержки и понимания со стороны родных и близких людей! Праздничного настроения!
С Днем экономиста!

Светлана Латыш, начальник отдела экономики райисполкома.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.