Сергей Кравчук учит создавать роботов и любит наблюдать за звездами

IMG_2534

Сергей Кравчук (в центре) с учениками Анной Лагно, Егором Денисенко и Петром Даниловичем.

Учитель информатики Антоновской средней школы Сергей Кравчук – личность очень интересная и многогранная. Без преувеличения можно сказать, что школе повезло с педагогом, а ученикам с учителем.

Ведь не секрет, что успех ребенка в учебном предмете во многом зависит от личности самого учителя, от того, насколько он сможет заинтересовать школьника, увлечь его, побудить к творчеству, поиску, саморазвитию.

У Сергея Васильевича это отлично получается. Достаточно посетить его стимулирующие занятия, на которые после уроков спешат старшеклассники. Там они изучают язык программирования и создают роботов-помощников.

Сергей Кравчук – неоднократный участник областных и республиканских семинаров по информатике, программированию и робототехнике. А его ученики не раз становились победителями различных конкурсов, включая международные, в области информационных технологий.

Робот-шпион, ультразвуковая система по обнаружению препятствий, система обнаружения ядовитых паров, система измерения относительной влажности и температуры в помещении – все эти слова как будто из мира фантастики. Однако всех этих роботов создают обычные земные ученики под руководством Сергея Васильевича. При чем, говорят, что ничего сложного в этом нет. Ну, с этим я могу поспорить…

В день нашего знакомства старшеклассники с учителем работали над нейронными сетями для дистанционного управления манипуляторами робота-шпиона, которого они представят на проекте «100 идей для Беларуси».

Десятиклассник Петр Данилович – один из сильнейших учеников Сергея Кравчука, не так давно успешно защитил научную работу «Ультразвуковая система обнаружения препятствий» на районном этапе и прошел в областной этап конкурса исследовательских работ «Поиск».

А минувшей осенью Петя проходил обучение в национальном детском технопарке с проектом по физике «Непотопляемый диск».

Девятиклассник Владислав Будро также отбыл смену в детском технопарке по профилю «Робототехника».

Всеми роботами-помощниками, которых конструируют и программируют на занятиях ребята, можно управлять с помощью обычного смартфона.

– Вижу, что детям это нравится. Их интерес побуждает меня совершенствовать свои умения, заниматься самообразованием, развиваться дальше, искать новую, интересную информацию, выходить за рамки учебника, за границы школьной программы, – говорит Сергей Кравчук. – У меня много друзей среди программистов, делимся друг с другом опытом, обмениваемся идеями.

Осенью Сергей Васильевич презентовал опыт работы с электронными ресурсами в области географии участникам республиканского семинара, который прошел на кафедре географии и геоинформатики в БГУ. Статьи и публикации калинковичского педагога есть в электронной библиотеке Белгосуниверситета.

В Антоновской школе Сергей Васильевич работает уже 15 лет. Причем, начал свою педагогическую деятельность, будучи студентом пятого курса. Узнал, что в школу нужен учитель информатики. Год совмещал работу и учебу в Мозырском педуниверситете. Так он и остался в Антоновской школе.

К слову, здесь и свою вторую половинку встретил. Юлия Андреевна – учитель английского языка.

Сергей Васильевич ведет не только информатику, но и физику, а также астрономию. И на каждом уроке у него очень интересно. К примеру, на астрономии на школьном стадионе ученики наблюдают в телескоп за солнцем, фазами луны и созвездиями.

Немало времени за телескопом проводит и сам учитель. Астрономия – большое увлечение Сергея Кравчука. И нет для него ничего увлекательнее, чем поздним вечером понаблюдать за звездами и движением планет.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.