Работают уверенно и стабильно: директор филиала №13 рассказал о работе пассажирского транспорта

IMG_8972

Филиал № 13 ОАО «Гомельоблавтотранс» работает уверенно и стабильно. С утра на маршрутах появляются первые автобусы и курсируют они до позднего вечера. О работе автопарка, об обслуживании пассажиров поговорили с директором предприятия Виталием Карасем.

– Основной вид деятельности филиала №13 – автомобильные перевозки пассажиров в регулярном городском и пригородном, нерегулярном сообщениях, а также перевозки грузов по Республике Беларусь и за ее пределами.

Сегодня предприятие обслуживает 39 пригородных и 5 городских маршрутов (№№ 7,8,8А,19,9).

–  Виталий Владимирович, что делается на Вашем предприятии, чтобы улучшить качество предоставляемых услуг?

– Качественное обслуживание пассажиров – не пустые слова для нас. Комфортабельность проезда, скорость передвижения, возможность перевозки багажа, техническое состояние транспорта, внешний вид подвижного состава, квалифицированный экипаж – из этого и состоит комфорт поездки, и за всем этим мы тщательно следим.

Кроме этого, стараемся совершенствовать маршрутную сеть. Так, с декабря 2022 года был экспериментально запущен городской маршрут № 8«А» «ул. Братья Ясковец-Больница-ЖД Вокзал» по выходным дням. Данный маршрут в выходные дни совершает три заезда, со временем отправления в 9:54, 13:00 и 16:10.

А в ноябре 2022 года в связи с введением нового расписания движения поездов на 2022–2023 гг. и для удобства населения города и района было оптимизировано расписание городского автобуса № 9 «Автовокзал-ЗБХ».

В январе нынешнего года была разработана и приобретена система звукового оповещения пассажиров об остановочных пунктах городского маршрута № 9 «Автовокзал-ЗБХ», которая на данный момент проходит стадию внедрения на все автобусы городского сообщения по данному маршруту.

— Вы работаете с прибылью, но при этом основной вид вашей деятельности, а именно пассажироперевозки на пригородных маршрутах, убыточен…

– Да, пассажирские услуги на пригородных автобусных маршрутах, конечно, не приносят прибыли.  Однако за прошедший год не было сорвано ни одного рейса. Социальный стандарт обеспечения населения района услугами автобусного транспорта выполняется полностью. Естественно, отдаленность и малонаселенность деревень, которые мы обслуживаем, не позволяют повысить самоокупаемость маршрутов. Но главное – у жителей района есть возможность, даже при отсутствии личного транспорта, посетить районную поликлинику, съездить в гости к родным, на рынок, в городские магазины и т.д.

– Чтобы выходить на положительный финансовый результат, какие услуги предоставляет автопарк?

– Деятельность филиала включает разные виды транспортных услуг. Тарифы на городском и пригородном транспорте регулируются государством, а доходы и прибыль нужны предприятию, чтобы стабильно работать и развиваться. 46,5% выручки приносят другие виды деятельности. Основной наш доход – грузовые перевозки.
Но, кроме этого, мы  предлагаем такие услуги как мойка, предрейсовый технический осмотр, предоставление машино-места для стоянки автомобилей, размещение рекламы в городских автобусах.

Наряду с этим, филиал №13 ОАО «Гомельоблавтотранс» сотрудничает с крупными организациями, такими, как ВМУ «Белоруснефть», «Нефтеспецстрой», и в международном сообщении с СМП-354, которым оказывает услуги по перевозке людей к месту работы.

– По внешнему виду автобусов можно сделать вывод: эта часть транспортного парка обновляется…

– Проблема обновления подвижного состава – одна из приоритетных. Меры по ее решению принимаются ежегодно. К примеру, в 2022 году за счет бюджетных, собственных и средств Минтранса приобретены два современных автобуса: ГАЗ-А68R52-71 и МАЗ-203. Есть планы и на этот год…

– Виталий Владимирович, вы обслуживаете и туристическую деятельность. Что нового появилось в этой сфере?

– В 2022 году филиал №13 заключил договор с туристическим агентством на перевозку людей в международном сообщении по маршруту Республика Беларусь-Грузия. Экспорт от данных перевозок составил 25800 долларов. Таким образом, организация расширяет территорию деятельности и увеличивает доходы.

Общественный транспорт – важная социально значимая сфера деятельности, поэтому Вам также приходится сталкиваться с обращениями пассажиров. С чем чаще обращаются?

– Все обращения мы рассматриваем индивидуально и, конечно, рассматриваем их всесторонне. Чаще обращаются по вопросам расписания либо маршрутов движения. Порой обращения являются вполне обоснованными и способствуют улучшению работы пассажирского транспорта. Ни одно обращение не остается без внимания.

Могу заверить, что работа филиала — это безопасность пассажиров в дороге, это исправные автобусы, это комфорт от поездки.

Беседовала Светлана ПЕТРЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.