С оперативки в райисполкоме: «Такая опека никому не нужна»

исполком

ПРАВОПОРЯДОК. Как доложил начальник криминальной милиции Максим Бондаренко, за истекшую неделю в оперативно-дежурную службу поступило 201 заявление и сообщение, в 33 из них содержались признаки преступлений. По линии угро возбуждено 4 дела, по 2 установлены подозреваемые, 2 остаются нераскрытыми. Выявлены 2 преступления по линиям иных служб (по ст. 422 УК и по ч.1 174 УК). В течение отчетной недели проведен ряд мероприятий по Директиве №1. Фактов незаконного оборота спиртосодержащей продукции и хищений в АПК не выявлено. За распитие спиртного и нахождение в нетрезвом виде в общественных местах выявлено 19 правонарушений, 1 мелкое хулиганство. По линии ГАИ зарегистрировано 263 нарушения, из них 2 факта управления в нетрезвом виде и 10 фактов вождения транспортом без прав. По Декрету №18 4 обязанных лица совершили 14 прогулов. На охрану общественного порядка вышли 7 ДНД, график не нарушался. На неделе прошли два массовых мероприятия – последний звонок и футбольный матч. Нарушений не допущено. По кибербезопасности сотрудники милиции провели 40 индивидуальных бесед и опубликовали 15 информаций.

По поводу прогулов обязанными лицами глава района Сергей Гвоздь потребовал пояснений от заместителя председателя КДН Светланы Гогоша, указав при этом, что ни один прогул за май не отработан.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. Заместитель начальника РОЧС Виктор Козлов сообщил, что за неделю поступило 20 сообщений от граждан, зарегистрировано 2 пожара. Подразделения совершили 9 выездов (2 на пожары, 1 на извлечение утонувшего, 2 на загорание сухой растительности, 1 на ложную отработку пожарной сигнализации, 3 на оказание помощи). По пожарам: 24 мая горел дачный домик в д. Гряда. Огонь повредил шиферную кровлю. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. А сутки спустя горела хозпостройка в Сыроде. Огонь уничтожил строение. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем собственника. Зарегистрированы 2 пожара в экосистемах: 26 мая горела сухая трава в поле у д. Вишар, а 28 мая – у д. Лубное.

В районе работали 10 смотровых комиссий, они обследовали 98 домовладений, в в 28 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 65 – многодетные семьи и семьи в соп, в 1 – злоупотребляющие спиртным, в 3 – неработающие. Нарушений не выявлено.

Виктор Козлов также доложил о выполнении поручения главы района по обследованию мелиоративных каналов, на этот раз – на территориях Малоавтюковского и Великоавтюковского сельсоветов. По его словам, канал Закованка на отдельных участках зарос кустарником и травой. В связи с чем Сергей Гвоздь оценил работу мелиораторов и землеустроительной службы как неудовлетворительную.

Ряд замечаний со стороны РОЧС касался выявленных причин и условий, способствующих возникновению пожаров, в Чкаловском, Зеленочском, Малоавтюковском и Савичском сельсоветах.

Кроме того, как доложил Виктор Козлов, были обнаружены снаряды времен войны в Козловичах и Озаричах. Боеприпасы были уничтожены.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СОЦСТАНДАРТЫ. Начальник отдела экономики Елена Шевчик доложила по вопросу «О выполнении нормативов государственных социальных стандартов по обслуживанию населения района». Она рассказала, что на контроле 36 стандартов по 9 сферам. Это ЖКУ, образование, культура, связь, транспорт, социальное обслуживание, здравоохранение, торговля, общепит и бытовое обслуживание, физкультура и спорт. Из них в отдельных населенных пунктах шести сельсоветов не выполняется стандарт по удельному весу улиц с усовершенствованным покрытием, а также один из восьми стандартов по образованию – норматив бюджетной обеспеченности расходов в расчете на одного ученика в учреждениях среднего образования. Остальные стандарты выполняются. Кроме того, Елена Шевчик информировала, что норматив доступа населения к централизованным системам водоснабжения в Малоавтюковском сельсовете составляет 52% (норматив установлен в 2023 году в объеме 70%).

БЕЗОПАСНОСТЬ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.  По вопросу «О ходе выполнения плана инженерных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на улично-дорожной сети района» доложил начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп. Он отметил, что по решению облисполкома был запланирован комплекс мер по безопасности движения «Добрая дорога» до 2025 года. Ряд мероприятий запланирован в районе. Это устройство пешеходных связей на прилегающей территории к БШ №5 (до начала учебного года), обустройство гостевой парковки возле ЦРБ на 50 мест (работы завершены), устройство искусственной неровности на подъезде к агрогородкам Дудичи и Козловичи, устройство тротуара по ул. Пушкина от СШ №3 до ул. Дзержинского (до 1 августа), устройство пешеходного ограждения вдоль дома №2 по ул. Маркса протяженностью около 150 м (до 1 сентября). В этой связи Сергей Гвоздь потребовал от своего заместителя Михаила Кохана проработать вопрос устройства освещения, а не шумовых полос, особенно в пределах населенных пунктов.

БЛАГОУСТРОЙСТВО ПРИДОМОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ. По вопросу «О мерах по выполнению регионального плана по ремонту (комплексному благоустройству) придомовых территорий многоквартирных жилых домов по городу и району» доложил гендиректор КУП «Коммунальник Калинковичский» Олег Жигарь. Он отметил, что на обслуживании коммунальщиков находится 667 домов с обслуживаемой площадью придомовых территорий 751 тыс. м2. Постановлением министерства ЖКХ от 10.06. 2022 г. излагается перечень благоустройства населенных пунктов. В частности, включены работы по содержанию, ремонту, установке и замене элементов внешнего благоустройства жилого дома или группы жилых домов. Они включают озеленение, ямочный ремонт, ремонт детского игрового и спортивного оборудования, малых архитектурных форм, скамеек и ограждений. Согласно приложению 25 постановления 1 от 23.02.2023 г. ЖКХ области на этот год доведено задание благоустройства 9 территорий. Из них на двух (Суркова, 6 и Марата, 72) работы уже выполнены, ведутся работы по 60 лет БССР, 1, 50 лет Октября, 2, Первомайская, 2. Ремонт детского игрового оборудования выполнен по адресам: Батова, 10, 12, 50 лет Октября, 47, Сомова, 93, Первомайская, 2, Суркова, 4, 19, Кирова, 15, Советская, 15, 27. Осуществлен ремонт скамеек, подвоз песка, озеленение и установка малых архитектурных форм по нескольким придомовым территориям. Также выполняются работы по ремонту существующих элементов благоустройства при проведении капремонта жилфонда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Прокурор района Вадим Жулего озвучил представление «Об устранении нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан пожилого и преклонного возраста, причин и условий, им способствующих». Он отметил, что в районе на 1 марта проживало 12202 человека старше трудоспособного возраста (32% от общей численности населения). Из них 3559 – одиноко проживающие, 511 – одинокие, 1682 – инвалиды, 49 – проживали с детьми, которые нигде не работают и ведут асоциальный образ жизни. Вадим Жулего отметил, что в последние 2 года от внешних причин в районе погибло 20 пожилых граждан. Сохраняется отрицательная динамика роста преступлений в отношении пожилых и престарелых (кражи, разбои и мошенничества. В связи с чем и была проведена эффективности работы районных субъектов профилактики в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности наиболее уязвимой категории граждан.

Прокурор района сделал акцент на недееспособных гражданах, которых в районе 23 человека (10 старше 70 лет, 21 – инвалиды 1-й и 2-й групп). Выполнение обязанностей опекунами проверяет ТЦСОН. Однако прокурорская проверка показала, что алгоритм анализа ежегодных письменных отчетов опекунов и попечителей ТЦСОН не выработан. Не во всех изученных делах имелись ежегодные отчеты о расходовании денежных средств. В ходе изучения личных дел установлено, что по месту жительства многих недееспособных граждан нет установленных АПИ, отсутствует информация из медучреждений о состоянии здоровья. Более 35% недееспособных граждан имеют тяжелые психические заболевания и состоят на учете в ЦРБ. Но порядок оказания опекунами необходимой медпомощи недееспособным фактически ничем не подтвержден. Вадим Жулего привел ряд конкретных ситуаций, доказывающих приведенные факты. Отдельные нарушения, по словам прокурора, допускаются при оказании медуслуг пожилым и престарелым, состоящим на учете в ЦРБ. Так, на 31 марта на учете у врача-нарколога состоит 65 пожилых граждан. Но имеют место отдельные нарушения требований организации приема, учета и наблюдения за наркологическими больными. Так, один из них 1961 г.р. состоит на учете с 2008 года. Но с момента последней явки медпомощь пациенту ограничена периодическими приглашениями на прием и перепиской с фельдшером ФАП. Обращение в РОВД о доставке пациента на прием не направлялось, и фактически более чем на 10 лет он выпал из поля зрения наркологической службы. И это, по словам Вадима Жулего, не единичный случай. Есть пациенты с расстройством личности, в отношении которых установлены факты насильственных действий и угроз расправой. Но по амбулаторной карте более года пациент не был на приеме у врача-психиатра. За тот же период он трижды привлекался к административной ответственности за избиение престарелой матери. По словам прокурора, о фактах семейного насилия знали субъекты профилактики, но семья не была поставлена на контроль, престарелую мать пациента по месту жительства не навещали, сыну и дочери, проживающим в других районах, сведения не направляли.

По всем изложенным фактам прокурор района внес предложение рассмотреть представление и принять меры по устранению и недопущению в дальнейшей работе.

По итогу представления глава района заслушал директора ТЦСОН Валентину Позняк, заместителя председателя райисполкома Ирину Шеколян, главврача ЦРБ Виталия Борисенко. Нареканиям подверглась работа председателей Великоавтюковского, Юровичского и Озаричского сельсоветов, ОПОП-1 и ОПОП-2. По словам Сергея Гвоздя, такая опека никому не нужна. Глава района также напомнил, что в районе открыт новый современный Дом-интернат как раз для людей пожилого и преклонного возраста, и там они будут не только досмотрены, но и получат квалифицированную медпомощь.

УСТРАНЕНИЕ ПРИЧИН ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНЫХ ДЕЯНИЙ. На оперативном совещании было также рассмотрено представление управления Следственного комитета по Гомельской области об устранении причин и условий, способствующих совершению общественно опасного деяния. С ним ознакомила старший следователь УСК по Гомельской области Анастасия Алексеенко. На примере подробного разбора убийства, совершенного в этом году на территории Наховского сельсовета, она вскрыла причины и условия совершения уголовно наказуемого деяния.

СМОТРОВЫЕ КОМИССИИ. Об эффективности работы смотровых комиссий №№ 1, 2, 3, 4, 5 в Калинковичах по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан на оперативном совещании заслушали Вадима Пашука, Петра Гурина, Евгения Руденю, Татьяну Макаренко, Валентину Романцову. Сергей Гвоздь рекомендовал председателям комиссий более серьезно подходить к обследованию групп риска, одиноких и одиноко проживающих, многодетных семей, злоупотребляющих спиртным.

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.