Аттестация рабочих мест по условиям труда

attestatsiya-rabochih-mest

Напоминаем, что срок действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда составляет пять лет.

Приказ об утверждении очередной аттестации должен быть издан в день, следующий за последним днем действия результатов предыдущей аттестации. Если день утверждения очередной аттестации приходится на нерабочий день, то приказ о ее утверждении должен быть издан в  рабочий день, непосредственно предшествующий дню утверждения очередной аттестации.

Приказ по результатам аттестации и иные необходимые документы по аттестации в месячный срок после издания вышеуказанного приказа следует предоставить в отдел государственной экспертизы условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома  в электронном виде.

Отдельно обращаем внимание, что аттестация проводится на конкретном рабочем месте работника, т.е. в конкретном структурном подразделении, с учетом наименований профессий (должностей) в соответствии со штатным расписанием (структурой) учреждения (разъяснения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 07.09.2021 № 7-2-12).

Периодичность проведения аттестации, а также необходимость предоставления ее результатов в электронном виде в комитет регламентирована положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденное  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253 (с изменениями и дополнениями). За нарушение предусмотрена административная ответственность в размере от пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до ста базовых величин.

 

Евгений Дашкевич,

заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.