С каждым годом Калинковичи все современнее и комфортнее для жизни

Традиционно строительная отрасль считается индикатором, отражающим общую ситуацию в развитии района, ее инвестиционную активность: растет строительство — значит, район находится на подъеме, существенно снижаются его темпы — экономика испытывает трудные времена. Более современным и удобным для жизни становится наш город. На глазах меняется его инфраструктура, благоустраиваются улицы, прокладываются тротуары, меняется освещение, фасады.  Строители создают не только новые объекты, но и восстанавливают старые.

Квартирный вопрос

Что бы мы ни говорили, а главным для человека остается жилье, и квартирный вопрос – один из самых насущных.

В рамках Государственной программы «Строительство жилья» (2016-2020 гг) вышел Указ  Президента  Республики  Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений», в котором закреплена такая форма помощи отдельным категориям населения, как бюджетная субсидия на уплату части процентов за пользование кредитом. Данный Указ действителен и сегодня.

Право на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов предоставляется многодетным семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

При оказании гражданам поддержки при улучшении жилищных условий государство делает упор на стимулирование строительства, а не на приобретение готового жилья. Такой подход не только способствует улучшению жилищных условий граждан, но и поддерживает национальную строительную отрасль.

За время действия Государственной программы с 2016 года по 2020 год в районе за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 59,9 тыс. квадратных метров общей площади многоквартирных жилых домов, в том числе 12,1 тысяча квадратных метров для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2022 году был сдан 80-квартирный дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них 4 квартиры построило УВД и 4 построили для сирот.

дом

В прошлом году ввод общей площади жилых домов составил 5 тыс. 622 квадратных метров.

Был сдан 40-квартирный жилой дом по ул. 50 лет Октября общей площадью 2 тыс. 811 квадратных метров, финансирование которого осуществлялось в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

А также закончили строительство 40-квартирного дома по ул. Мира. Финансирование строительства осуществлялось в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь № 240  и средств республиканского бюджета, направляемых на строительство арендного жилья для военнослужащих.

Кроме этого, введены в эксплуатацию 53 индивидуальных жилых дома.

DCIM100MEDIADJI_0043.JPG

Архитектурный облик и промышленное строительство

Суд

Архитектурный облик города потерпел преображения. Обновились стадион, ресторан «Припять», кафе «Ланч», здании суда,  Беларусбанка, отделения почтовой связи №3, кинотеатра, ТЦСОН, железнодорожного вокзала, открылся городской пляж.

Важными мероприятиями, реализованными за последние пять лет, стали строительство и открытие мини-ТЭЦ, реконструкция котельной по ул. Марата с переводом ее на использование МВТ, проведены масштабная электрофикация станции Калинковичи, что позволила пустить по стальной магистрали электрички и реконструкция подстанции 110 кВ «Калинковичи»,  прошла модернизация деревообрабатывающего производства лесхоза и начал свою работу сушильный комплекс древесины.

Эх, дороги

Жалобы граждан на плохое состояние дорог – это уже притча во языцех. Хорошо бы дороги, как здания, строить на века. Но, к сожалению, такое невозможно. При этом строительство дорог и поддержание их в нормальном состоянии – дорогое удовольствие во всем мире. Однако, несмотря на изрядную долю критики в адрес дорожников, им все же есть чем гордиться.

На сегодня общая протяженность улиц г. Калинковичи  и Калинковичского района составляет – более 155 км, из них асфальтированных – более 101 км.

На обслуживаемой сети автомобильных дорог постоянно ведутся работы по ямочному ремонту дорожного покрытия, ремонтному профилированию дорог, замене поврежденных дорожных знаков, уборке полосы отвода от мусора, вырубке кустарника и удалению корневой системы.

Из последнего: приведен в порядок участок объездной дороги за заводом ЖБИ и мясокомбинатом, проложена новая асфальтированная дорога в районе Рудни Антоновской, завершены ремонты путепроводов на автомобильной дороге М10 («горбатые мосты») и мостов по улицам Советской и Мира.

DCIM101MEDIADJI_0001.JPG

Новое асфальтное покрытие появилось и в самом городе: по улицам Мира, 50 лет Октября, Дзержинского, Фрунзе, Куйбышева, Чехова, Суркова, Шляги, Геологов, переулку Советскому и другим.

Дзержинского

Обзавелись благоустроенными парковками школа №8, детский сад №7, магазин «Дары от Зари» и другие.

Его не замечаешь, когда он под ногами есть, настолько он привычен. И чувствуешь себя неуютно, когда вынужден идти по краю дороги, если его нет. Вы правильно поняли, речь о тротуарах, которых в нашем городе стало больше. Растет количество пешеходных дорог – город становится более безопасным. Тротуары появились по улицам Марата, Первомайской, Чехова, Пушкина.

Благоустройство

Парковка

Тема благоустройства не теряет своей актуальности никогда. И это очень правильная политика. Ведь это то, что действительно волнует калинковичан.

К примеру, благоустройство дворовых территорий. Для всех жителей  многоквартирных домов утро начинается именно с родного двора, и от того, каким он встречает, зависит и настроение. Более того, для маленьких горожан именно со двора начинается знакомство с окружающим миром.

Только в прошлом году произведен ремонт 9 придомовых территорий по улицам 60 лет БССР, 50 лет Октября, Первомайской, Дзержинского, Лесной, 27 и в Бобровичах по ул. Лесной, 169.

Новые игровые площадки с искусственным покрытием появились при капитальном ремонте домов по улицам Суркова и Карла Маркса. Издалека кажется, что на земле плитка, но на ощупь покрытие – мягкое, не скользящее, а значит безопасное.

Благоустройство

Капитальный ремонт придомовых территорий с установкой детских игровых площадок был проведен еще и по ул. Дзержинского, 61 и ул. Октябрьской, 5. Дополнительно были установлены детские игровые площадки по ул. Никонова, Первомайской, Дачной и  Батова.

Д. площадка

А новый спортивный комплекс опробовали горожане по улице Дзержинского. Данная площадка – подарок от РУП «Белтелеком».

DCIM100MEDIADJI_0010.JPG

Ярко выделяется придомовая территория нового дома по улице Кирова, рядом со стадионом СШ№1.  У многоквартирного дома есть новая детская площадка с полным комплексом игровых элементов, парковки для автомобилей, проложены дорожки и дворовые проезды, сделано освещение.

В прошлом же году  капитальный ремонт затронул 7 домов.

Те, кто смотрит не только под ноги, но и успевает осмотреться по сторонам, не могли не заметить, что в городе стало больше малых архитектурных форм в парке, по улицам Советской, Мира и других. Деревянные, из металла и бетонные – малые архитектурные формы разные, но все сделаны руками работников «Коммунальника Калинковичского».

Предприятия и организации города также внесли свой вклад. Так, РОЧС и ДРСУ-152 установили малые архитектурные формы в виде памятного знака спасателям и небольшого асфальтного катка. А ремонтно-механический завод изготовил красивые многоярусные клумбы, которые установили на площади Ленина.

Индивидуальный предприниматель Николай Змушко изготовил и установил две беседки по ул. 50 лет Октября и в городском парке культуры и отдыха. Калинковичихлебопродукт подарил городу качели, которые установили по ул. 50 лет Октября, мясокомбинат – цветочницу в виде кареты.

Карета

О безопасности и комфорте своих сотрудников позаботились на молочном комбинате.  Возле предприятия появился новый тротуар, а также пешеходный переход в виде искусственной неровности.

Своеобразной «изюминкой» города стал фасад дома по ул. Советской, который украсил яркий и масштабный мурал в виде шестиметровой совы, как символ мудрости. Его  нарисовал художник Юрий Дубровский из Витебска.

Облик города меняется и благодаря развитию торговли. К примеру, новые современные объекты торговли появились на месте былой сельхозтехники по улице Марата, здания столовой на улице Подольской, по улице Чехова и Князева, а владелец строительного магазина по ул. Котовского облагородил подъезд к торговому объекту, радушно принимает покупателей магазин «Ольга» на Ситне.

Чистый, зеленый, гостеприимный. Калинковичане нередко слышат похвалу гостей города. А ведь это закономерность, за которой стоят трудолюбие и хозяйственный подход. Это наш имидж. И его надо поддерживать всем вместе.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.