Проблема. Как инвалиду спуститься с третьего этажа?

дд1

В редакцию обратился житель трехэтажного дома по улице Батова, 2. Александр Михайлович не жаловался, а попросил о помощи. Из-за того, что по состоянию здоровья оказался в инвалидном кресле, он стал заложником собственной квартиры на третьем этаже. На улице, говорит, не был уже почти год.
Мужчина стал инвалидом в 1992 году. Раньше хоть как-то передвигался на своих ногах. А последние годы – только в инвалидной коляске.
По комплекции он довольно рослый мужчина, живет с пожилым отцом, который не в силах перемещать сына. В соседней комнате лежит слепая 85-летняя мама.
Александр рассказал, что уже много куда обращался за помощью.
И ему помогли. Некоторое время назад «Коммунальник» сделал в подъезде деревянные пандусы, которые крепятся к лестничным перилам. При необходимости их можно класть на ступеньки и спускаться по ним на коляске.
– Отдельный вопрос, кто эти пандусы мне туда-сюда будет раскладывать, а потом вешать их обратно? Но даже если положить их на ступеньки, спуститься как-то можно, …но не до конца. Для первого лестничного пролета «забыли» сделать деревянный настил, причем последняя, пятая ступенька этого пролета настолько высокая и крутая, что ее преодоление, да еще и без настила – многосложный квест. Хоть по воздуху лети. При входе в подъезд никакого пандуса нет вообще. А ведь там тоже ступеньки.
Моя соседка по лестничной клетке также инвалид, на улице не была уже несколько лет по той же причине, что и я. Бабушка от безысходности часто шутит: «Почем нынче глоток свежего воздуха?» – в сердцах рассказал Александр Михайлович при нашей встрече в его квартире. – Я понимаю, что электрический пандус мне никто здесь не установит, знаю, что это очень дорого. Мой друг предложил купить и протянуть в подъезде лебедку, но боюсь, что мне выпишут штраф за нарушение правил домовладения и техники безопасности.
Прошу для начала хотя бы минимум – оборудовать пандус на входе в подъезд и на первом пролете, а также сделать что-нибудь с этой пятой ступенькой…
Мне кажется, что Александр Михайлович просит не так уж и много.
Интересно, а что по этому поводу думают службы, в которые он обращался?..
Полина СВЕТЛОВА.

дд2

P.S. Пока этот материал готовился в печать, на входе в подъезд, где проживают несколько инвалидов, Коммунальник оборудовал пандус. Быстро среагировали, молодцы. Может, и деревянный настил на первый лестничный марш уже в процессе изготовления?

 

Please follow and like us:

3 комментариев для “Проблема. Как инвалиду спуститься с третьего этажа?

  • 11.08.2022 в 14:05
    Permalink

    А может быть городским службам просто нужно позаботиться тем,что предложить таким людям обмен жилья на равнозначное,но на первом этаже?Может найдутся люди,которым хотелось бы жить на третьем,а человек с удовольствием переселился бы на первый и квест стал бы на порядок легче.А уже оборудовать спуск с первого этажа проще.Возможно даже отдельный выход можно сделать из квартиры.Это ведь не так сложно.Вопрос только в том,что у нас этим никто не будет заниматься,нет такой службы.А в идеале нужно строить дома с отдельным подъездом для инвалидов,в котором нужно делать специальный лифт,но это отдельная история и никому это не нужно…а люди мучаются.

    • 15.08.2022 в 15:48
      Permalink

      Образец такой квартиры уже есть. Если заходить в дома на Никонова со стороны улицы Советской. Очень интересное решение. Недешевое , но зная как страдают эти люди всю жизнь…..

      • 17.08.2022 в 21:00
        Permalink

        Мне кажется в районе бассейна давно есть такой вариант,могу ошибаться конечно,но видел раньше.И это действительно хорошо,что решаемо.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.