Калинковичанки выиграли золото

P1017515

фото из архива КН

Открытый кубок Беларуси прошел с 28 июня по 1 июля в 50-метровом бассейне Брестского областного Центра Олимпийского резерва по водным видам спорта. Турнир собрал 313 пловцов из Беларуси и России.

С особыми чувствами калинковичские болельщики следили за выступлением наших землячек — Алины Змушко и Дарьи Гарист. И надо сказать, что девушки порадовали результатами. В первый день соревнований 15-летняя Дарья Гарист выступала в возрастной категории старших юниоров и одержала победу на дистанции 1500 м вольным стилем. Ее результат 17 мин. 53,67 сек. более чем на 6 секунд лучше, чем у серебряного призера. А вот мастер спорта международного класса Алина Змушко (на снимке) сумела превзойти всех на дистанции 200 м брассом с результатом 2:26.20. Для сравнения, у ставшей второй Ангелины Малащенко, также из команды Гомельской области, — 2:33.02 сек.

Во второй соревновательный день в эстафетном плавании 4 по 200 м вольным стилем среди женщин Дарья Гарист вместе с подругами по команде завоевала золото с результатом 8:40.61 сек.

Отметим, что соревнования в Бресте явились квалификационными для старших юниоров в преддверии первенства России, которое пройдет в Пензе 11 – 15 июля. Поздравляем Дарью Гарист с успешным выполнением норматива для попадания на столь престижные соревнования.

В третий день Алина Змушко стала обладателем золотой медали на дистанции 100 м брассом. Ее результат — 1:06.85 сек. на 3,66 сек. лучше, чем у серебряного призера, той же Ангелины Малащенко.

В заключительный день стартов Алина победила в заплыве на 50 м брассом (30.74 сек.), а также в смешанной эстафете 4 по 100 м вольным стилем вместе с товарищами по команде Ольгой Хлебиной, Дмитрием Кухаренко и Иваном Крещуком. Четверка пловцов Гомельщины затратила на преодоление дистанции 3.37,34 сек.

Алина Змушко вместе с еще 10 белорусскими спортсменами выполнила норматив отбора для участия в финальном этапе кубка России, запланированном на 25 – 30 июля в Казани.

Сообщим также, что в командном зачете победителем открытого кубка Беларуси стала команда Минска, у команды Гомельской области — третье место.