В Горбовичах прошли выездной прием службы «одно окно» и консультативный прием граждан

20231005_150413

На минувшей неделе в Горбовичском сельисполкоме выездной прием граждан провела начальник службы «одно окно» Инна Алехна. Прямо на месте, не посещая райисполком, у жителей населенного пункта была возможность подать заявление или получить уже готовое решение об осуществлении административных процедур.

Начальник службы проконсультировала граждан по вопросам получения разрешения на реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных и одноквартирных домах; нежилых капитальных построек на придомовой территории; согласования переустройства или перепланировки жилого помещения; предоставления материальной и адресной помощи, назначения семейного капитала; принятия решения о досрочном распоряжении средствами семейного капитала на строительство или приобретение жилых помещений и прочим.

20231005_150856

Одновременно в сельисполкоме состоялся выездной консультативный прием граждан с участием представителей отделов архитектуры и строительства, землеустройства, РОВД, управления по труду, занятости и социальной защите, РЭС, ЦРБ, нотариальной конторы. Все службы, к которым чаще всего обращается население, для удобства сельчан собрались в одно время в одном месте.

Начальник отдела землеустройства райисполкома Юрий Сергеенко разъяснил некоторые изменения в земельном законодательстве. Главный специалист отдела архитектуры и строительства Марина Смирнова ознакомила с порядком осуществления строительства и перепланировки, приемки в эксплуатацию объектов самовольного строительства в упрощенном порядке.

Начальник РЭС Геннадий Бакиновский давал разъяснения о подключении электроотопления в населенных пунктах Горбовичского сельисполкома.

О том, как надо действовать, чтобы не стать жертвой киберпреступников, присутствующим в очередной раз напомнил оперуполномоченный отделения по борьбе с экономической преступностью РОВД Дмитрий Дедейко.

Заведующая поликлиникой ЦРБ Татьяна Куис акцентировала внимание собравшихся на том, что с 1 октября в районе стартовала вакцинация от гриппа и коронавируса, которая по-прежнему является наиболее эффективным способом борьбы с вирусными инфекциями.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Борисенко ответила на вопросы о трудоустройстве, получении адресной и материальной помощи.

20231005_153149

В это же время заведующий нотариальной конторой Жанна Шляга провела бесплатный прием граждан. Жители сельсовета получили консультации по вопросам, касающимся осуществления некоторых нотариальных действий. В рамках правового просвещения граждан Жанна Анатольевна провела беседу на тему оформления наследственных прав и завещания.

После консультативного приема у жителей была возможность задать представителям служб интересующие их вопросы и в индивидуальном порядке.

20231005_145722

– Такая форма работы очень удобна для населения: жителям сельских населенных пунктов не нужно думать, как добраться в город, чтобы получить консультацию по тому или иному вопросу, подать заявление или получить готовое решение в службе «одно окно». Практика проведения подобных выездных консультативных приемов обязательно будет продолжена, – отметила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.