Уродил и «Мастак», и «Манифест». В районе идет уборка картофеля

IMG_9309

В хозяйствах района продолжается уборка картофеля. Стратегический для белорусов продукт, справедливо именуемый в народе вторым хлебом, выращивают в трех хозяйствах района – СПК «Дружба-Автюки», ОАО «Капличи» и СУП «Экспериментальная база «Липово». Наибольшие площади под картофель – 40 гектаров – отвели в СПК «Дружба-Автюки». На середину недели в хозяйстве было убрано больше половины картофельного поля. Урожай культуры порадовал аграриев – 300 центнеров с гектара. В картофелехранилище заложено свыше 660 тонн. Клубни красивые, ровные, без поражений болезнями и вредителями.

Как рассказали в агрономической службе хозяйства, в этом году для посадки использовали семена картофеля нескольких проверенных, хорошо зарекомендовавших себя сортов – «Мастак», «Першацвет», «Манифест», «Вектор».

Уборку второго хлеба доверили опытному трактористу Михаилу Шуляку. В СПК «Дружба-Автюки» Михаил Владимирович работает более 30 лет. На уборке картофеля он практически ежегодно. В другое время задействован на ферме на кормораздатчике, проводит химзащитные мероприятия в полях. Два года назад Михаил Шуляк получил новый трактор МТЗ-575. К вверенной технике механизатор относится бережно и с уважением.

Настроение у Михаила Владимировича хорошее, боевое.

– Картофель уродился, приятно убирать, – улыбается тракторист.

Крупный картофель будет реализовываться на сельскохозяйственных ярмарках и населению. Средний, семенной останется зимовать в картофелехранилище – это задел под урожай второго хлеба на будущий год.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.