Об использовании электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения

лэп

В настоящее время растет количество граждан, желающих использовать электроэнергию для нужд отопления и горячего водоснабжения. В минувшем году в Калинковичский РЭС филиала «Мозырские электрические сети» РУП «Гомельэнерго» за разрешением на подключение электроэнергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи обратилось 224 гражданина, из них 165 получили разрешение, 59 – отказ. Подключение произвели 103 потребителя.

Надо сказать, что достаточно часто возникают ситуации, когда сделать это нельзя по причине отсутствия технической возможности, так как действующие электросети имеют ограниченную пропускную способность и отсутствует резерв трансформаторной мощности. В таких случаях для обеспечения возможности использования электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения жилых домов требуется реконструкция электросетей.

Указом Президента от 05. 10. 2021 г. № 381 «О строительстве распределительных электрических сетей» (далее – Указ) устанавливается порядок финансирования работ по проектированию и реконструкции распределительных электросетей для электроснабжения обособленных жилых домов. Финансирование работ по проектированию и реконструкции амортизированных распределительных электросетей будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, неамортизированных – с привлечением средств граждан (в размере не более 30% от стоимости реконструкции). Для участия в проектировании и реконструкции распределительных электросетей граждане могут создавать потребительские кооперативы.

Порядок организации проектирования и реконструкции распределительных электросетей, в том числе с привлечением средств граждан, определен постановлением Совета Министров от 31. 12. 2021 г. № 796 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 5 октября 2021 г. № 381» (далее – Постановление). Этот документ определяет и поэтапный ход действий граждан по участию в финансировании проектирования и реконструкции электросетей, созданию для этих целей потребительских кооперативов.

Подключение новых потребителей электроэнергии к электросетям, реконструированным с привлечением средств физических лиц, выполняется только после возмещения новым потребителем электроэнергии средств физическим лицам, участвовавшим в финансировании реконструкции электросетей. Размер такого возмещения рассчитывается энергоснабжающими организациями по запросу местных исполнительных и распорядительных органов.

В населенных пунктах (районах, кварталах населенных пунктов), в которых имеются распределительные газопроводы и (или) распределительные тепловые сети с резервами пропускной способности, позволяющими подключать дополнительных потребителей, либо предусматривается строительство таких газопроводов и (или) сетей, реконструкция электрических сетей планируется без учета использования электроэнергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

СПРАВОЧНО: Перечень газифицированных населенных пунктов района: г. Калинковичи, г. п. Озаричи, н. п. Новая Антоновка, д.Муравейница, н. п. Бобровичи, аг. Горочичи, аг. Дудичи, аг. Сырод, аг. Домановичи, аг. Малые Автюки, н. п. Красная Нива, аг. Крюковичи, д. Шалыпы, д. Юшки. Перечень подлежащих газификации населенных пунктов района на 2023 год: д. Турцевичи, аг. Горбовичи.

За дополнительной информацией по вопросам использования электроэнергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи можно обращаться в РЭС по телефонам: 3-61-18, 3-76-99.

 

Геннадий Бакиновский, начальник РЭС.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.