Счастье, умноженное на три

1

Становиться многодетными родителями Семен и Ольга Дорошко не планировали. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает, и сегодня они бесконечно рады, что в их дружной семье подрастают две дочери и сынуля. Свою банду ласково называют счастьем в кубе и считают ее самой большой ценностью в жизни.

– Ради семьи я в и огонь, и в воду и… в университет, – улыбается Семен. Чтобы родные ни в чем не нуждались, он не только много работает (глава семьи – начальник транспортного цеха на Калинковичском мясокомбинате), но и постоянно учится. За плечами – два высших образования, через несколько месяцев их будет три: Семен заочно заканчивает Белорусский аграрный технический университет, потому что отлично понимает: сегодня в почете у работодателя многопрофильные специалисты, которые не бояться учиться, развиваться. Он и супругу готов поддержать, если она решит получить высшее образование.

До рождения детей Ольга успела окончить Гомельский политехнический колледж по специальности «финансы», а потом понеслись мамские будни, стало не до учебы, хотя планы о «вышке» изначально были. Жалеет ли об этом? Уверят, что нисколько, ведь стать студенткой никогда не поздно, а вот мамой, тем более многодетной, можно и не успеть. Удивляется современной молодежи, которая зачастую откладывает рождение детей на потом, и надеется, что, глядя на них с супругом, дочери и сын поймут: счастливая семья и карьера совместимы. Главное – желание. Ольга ведь осознанно отдала предпочтение материнству, отодвинула профессиональные успехи на второй план. Хотя не было в ее жизни периодов, кроме декретных отпусков, чтобы не работала. Причем все время в одной сфере – в торговле. Сегодня она трудится контролером кассиром в магазине «Соседи». Периодически после работы, ведь покупатели попадаются с разными характерами и настроением, чувствует себя выжатой, как лимон. Супруг ее жалеет: «Бросай. Посиди дома, отдохни. Со временем подыщешь себе что-то поспокойнее». Но она, будучи человеком общительным и энергичным, не соглашается запереть себя в четырех стенах. Поднимает настроение посиделками с домашними у костра, разговорами с ними обо всем и ни о чем, чашечкой свежезаваренного кофе, а, чтобы все успевать, ведь хлопот у многодетной работающей мамы – о-го-го, старается планировать свой день. Этому научил Семен – он надежный, спокойный, рассудительный, не любит суеты и любое дело, будь то стройка дома или организация семейного выезда с палатками на реку, доводит до конца.

Старшая дочь, 13-летняя Дашка – точная его копия. И к учебе у нее такая же тяга: она отличница, успевает и танцевать, и в музыкальной школе заниматься по классу гитара, и с домашними делами родителям помогать, увлекается чтением.

А вот 10-летняя Настюша – это уже мамина копия: шумная, шустрая, все куда-то спешит, у нее всегда миллион идей. Семен признается, что именно из-за этих качеств в свое время и обратил внимание на будущую супругу.

– Противоположности притягиваются и живут долго и счастливо. Это про нас, – улыбается Ольга, глядя на мужа влюбленными глазами. Он отвечает взглядом, полным любви и нежности. Почти двадцать лет прошло со дня их первой встречи, четырнадцать – со дня свадьбы, а они все также тепло и трепетно относятся друг к другу. Их детям повезло расти в атмосфере любви и счастья, поддержки и понимания.

Про увлечения Дашки было сказано выше, Настюша тоже прекрасно учится, занимается танцами и рисованием. В кого пятилетний Глеб? Есть у него и мамины, и папины черты характера. При этом родители удивляются, что их мальчишка гораздо ласковее девчонок, обожает обнимашки и целовашки, часто делает Ольге, бабушкам и сестричкам комплименты. А еще он – папин хвостик: с удовольствием помогает ему в гараже, в мастерской, где Семен занимается деревообработкой и сваркой. У главы семьи – золотые руки, которыми он построил для своих любимых просторный дом, в котором всем уютно, комфортно и у каждого есть свой уголок. В выходные они вместе с удовольствием хлопочут во дворе: от физического труда на свежем воздухе, уверены многодетные родители, ребятне сплошные плюсы. Среди основных – отдых от гаджетов и время, проведенное вместе.

На прощание интересуюсь у обаятельной Ольги, что делает ее счастливой. На что слышу:

– Улыбки и смех детей, чашечка кофе от мужа по утрам, его комплименты, возможность любить и быть любимой.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.