Их добра хватит на всех

изображение_viber_2023-12-08_11-41-16-462

Как и большинство людей, немалую часть своего времени я провожу в социальных сетях. Встречается там всякое, а в последнее время новостная лента пестрит призывами о помощи: одни ищут дом для брошенных животных, другие помогают в сборе средств тяжелобольным, третьи организуют добровольные рейды для поиска пропавших людей. И хоть некоторые не верят в чистоту помыслов таких неравнодушных, считаю, что в наше время волонтерством, в различном его проявлении, могут заниматься только те, кому действительно не безразлична судьба других.

Достаточно среди этих людей и молодежи. Учащиеся объединения по интересам #ПРОДЕЛКИ Центра творчества детей и молодежи под руководством Таисии Бибко приходят на выручку нуждающимся в помощи и внимании. Навещают одиноких пожилых людей и инвалидов, устраивают праздничные концерты и организуют подарки для детей, наводят порядок на местах массовых захоронений времен Великой Отечественной войны. И это лишь малая доля их добрых дел. Афишировать свои «подвиги» ребята не очень любят, а обычно делают это лишь для того, чтобы тот, кому нужна поддержка, узнал об их существовании. Поэтому заслуги таких юных добровольцев обычно остаются «за кадром».

Сегодня объединение посещают 13 ребят. Волонтерами они стали по велению сердца.

– Свою деятельность мы ведем круглый год, активно принимаем участие в акциях и социальных проектах, проектах по профилактике распространения ВИЧ/СПИД, употребления наркотических и психотропных веществ, они направлены на пропаганду здорового образа жизни и многих других, – рассказывает педагог дополнительного образования Таисия Бибко. –  Присоединиться к нам может любой человек. Но надо понимать: здесь нужно выполнять определенную работу, причем бесплатно. Приходит с желанием стать волонтером, но побудут один день — и уходят. Видимо, ожидания у них намного выше. Кто-то наверняка думает, что придет, например, к инвалиду и сразу, за день, поможет. А это ведь большой и постоянный труд. И если это — не его, человек уходит. Мы не можем это осуждать, приветствуем каждого, кто готов хотя бы попробовать, ведь это исключительно добрая воля человека. Можно прийти волонтером на час, на день. А можно остаться им на всю жизнь.

Одними из самых активных волонтеров объединения являются Елизавета Гвоздь и Доминика Веремеева. Они всегда готовы протянуть руку помощи.

Не так давно в Международный день волонтера в национальной библиотеке Беларуси состоялась церемония награждения лучших представителей волонтерского движения.

За вклад в развитие волонтерского движения, реализацию значимых социальных проектов и инициатив и были отмечены Елизавета и Доминика вместе с их руководителем Таисией Бибко.

– Это было классное мероприятие. Радостно было видеть такое количество людей, готовых всегда прийти на помощь. Приятно было, что отметили и нас. Осознание того, что мы, волонтеры, оказываем положительное влияние на жизнь других, подталкивает нас работать еще более усердней. Я люблю помогать другим, видеть их улыбку, особенно когда это дети или пожилые люди, которым нужно простое общение. Люблю видеть после мероприятий в их глазах маленькое счастье, которое потом наполняет тебя самого изнутри, делая совершенно иным человеком, – по-взрослому рассказала о своем выборе стать волонтером восьмиклассница Лиза.

— Делать добро — это здорово. Быть нужным, не оставаться в стороне от важных дел — вот моя жизненная позиция, – присоединяется Доминика. – А наше объединение  — это дружная семья единомышленников.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.