Лучше нашей Беларуси нет. Семья педагогов из Калинковичей принимает участие в республиканском проекте «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Традиции»

5333

Необычный проект, организаторами которого являются Министерство образования, Республиканский молодежный центр при поддержке облисполкомов, БРСМ и Федерация профсоюзов Беларуси, проходит на Неделе родительской любви. Стартовал он в День матери в Полоцке, а финиширует 21 октября, в День отца,  который в этом году наша страна отметит впервые.

Участие в масштабном проекте принимают более тридцати молодых семей из всех областей и столицы Беларуси. В их числе семейная пара педагогов из нашего района – Андрей Журавский и Екатерина Жизневская.

Андрей Викторович – учитель физкультуры и здоровья и руководитель патриотического воспитания СШ №4. Екатерина Эдуардовна –  учитель иностранного языка Горочичской СШ. В браке пара три года.

В течение недели вместе с другими участниками проекта они посетят 17 населенных пунктов страны, где для них предусмотрены экскурсии по знаковым местам, образовательные, культурные и общественно-полезные мероприятия. Молодежь будет участвовать в общественно-полезных акциях, принимать участие в церемониях возложения венков и митингах у памятников и воинских захоронений, работе молодежных интерактивных площадок. Участники проекта посетят детские дома, дома ребенка, встретятся с многодетными семьями, поучаствуют в тренингах и мастер-классах для будущих родителей. Также будут организованы диалоговые площадки, пресс-конференции, круглые столы, открытые диалоги, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, депутатами, представителями органов государственного управления и местного самоуправления, общественными деятелями.

Яркий брендированный автобус заметен издалека. На его борту — эмблема проекта в цветах национального флага, а также хештег. На заднем фоне — изображения достопримечательностей и названия городов, которые посетят участники.

С первых дней участия в проекте у нас с женой масса ярких и положительных эмоций. Насыщенная программа маршрута просто поражает! Конечно, мы и раньше знали, что в нашей стране есть, на что посмотреть, но теперь уверены: лучше Беларуси нет. Мы уже побывали в Полоцке, Витебске, Орше, Шклове, Александрии, Могилеве, Бобруйске. Везде очень насыщенная программа: диалоговые площадки, флешмобы, посещение музеев, встречи с интересными людьми. У каждого уголка нашей страны свой колорит, – поделился впечатлениями Андрей Журавский. – В ближайшие дни нас будет встречать Слоним и Мир. Мы посетим Свято-Успенский Жировичский монастырь, Спасо-Преображенский собор, костел Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, Слонимский драмтеатр. В Мире пройдет митинг-реквием у места массового уничтожения мирных жителей в годы Великой Отечественной войны, состоится экскурсия по Мирскому замку. Впереди еще столько интересного! Мы благодарны Калинковичскому райисполкому и отделу образования за то, что вовремя подсказали нам, что есть такой проект, как «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Традиции» и посоветовали нам принять в нем участие. Летом у нас не получилось съездить на отдых, зато теперь мы получили намного больше. Столько нового узнали о Беларуси и отметили для себя места, в которые хотелось бы обязательно вернуться.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.