«Искатели» из Воротына изучают историю малой родины

344

В Воротынской средней школе не первый год работает военно-патриотический клуб юных следопытов «Искатели», который учащиеся школы посещают с большим удовольствием.

В преддверии Дня народного единства мы с ребятами решили отправиться в велопоход по историческим местам. В нашем маршруте была и шляхетская деревня Дубняки, в полутора километрах от которой когда-то располагался хутор Романа Перегуда. В 1909 году этот хутор был в составе Крюковичской волости Речицкого уезда Минской губернии. Его хозяин Роман Перегуд родился в 1887 году в застенке Дубняки. В 1937 году он был осужден Тройкой НКВД по ст.72 УК БССР (пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению советской власти, или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений, а равно распространение, или изготовление, или хранение литературы того же содержания) и отправлен в заключение в исправительный лагерь сроком на 10 лет.

Роман Перегуд неоднократно писал жалобы на несправедливый приговор, но все они были отклонены. В 1939 году он прибыл этапом в исправительно-трудовой лагерь Темлаг Мордовии. До этого содержался в Мозырской тюрьме.

Виновным себя Роман Перегуд не признал. В 1943 году он умер в Темлаге НКВД в возрасте 56 лет. Был реабилитирован посмертно лишь в 1986 году.

Спустя много лет внуки Романа Петровича Николай и Юрий, который, к слову, отправился в велопоход с нами, установили на месте хутора памятный знак и небольшой столик, за которым можно посидеть, поразмышлять, о том, что в этих местах когда-то кипела жизнь и о том, сколько невинных людей стало жертвами политических репрессий и пострадало в результате несправедливых обвинений.

141

На месте, где располагались дом и усадьба Романа Перегуда мы с учениками нашли ценные экспонаты для школьного музея – фрагменты посуды, горшки, топор, а также медную монету 1826 года.

Виктор ГОРМАШ, руководитель по военно-патриотическому воспитанию Воротынской СШ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.