«Мотальскія прысмакі» с Пинскими этюдами

595

Педагоги района продолжают открывать для себя все новые страницы нашей родной Беларуси. На минувших выходных по инициативе районной отраслевой организации Белорусского профсоюза работников образования и науки туристическая группа работников из разных учреждений образования района побывала в «столице Полесья» Пинске и на экскурсии-дегустации в Мотольском музее народного творчества.

«Мотальскія прысмакі» с Пинскими этюдами» – так называлась увлекательная экскурсионная программа, оставившая у педагогов массу положительных впечатлений.

Началась экскурсия с Пинска, города, который известен с 1097 года и по сохранности архитектурных памятников занимает второе место в Беларуси после Гродно. Учителя ознакомились с каменными сооружениями, возведенными в 17-18 веках – ансамблем древнего францисканского монастыря, кафедральным собором с изысканным декором фасада и великолепным органом. Увидели здание иезуитского коллегиума, дворец Бутримовича, который вошел в историю города как «пинский мур». В Пинске также сохранились здания монастырей доминиканцев и кармелитов, ратуша.

800

После того, как в 2019 году город был объявлен культурной столицей Беларуси, исторический центр после проведенной реконструкции заиграл новыми красками. Изящные малые архитектурные формы, скамейки, фонари, фигурное мощение пешеходных улиц, так и просятся, чтобы их запечатлели на фото.

Вдоволь погуляв по улицам Пинска, экскурсанты посетили Музей белорусского Полесья, а затем заняли свои места в автобусе и отправились в Мотоль – агрогородок, который славится своими ремесленниками, агроусадьбами, а также известен как площадка для проведения международного кулинарного фестиваля «Мотальскія прысмакі», который обычно проходит летом.

Мотольский музей народного творчества – уникальный объект, который находится в живописном деревянном особняке и содержит огромное количество экспонатов, наглядно демонстрирующих историю развития ремесел, ткачества, местных народных обрядов и возрождение традиций. Частью музея является большая ветряная мельница, в ней разместился Музей хлеба.

Экскурсия по музею сопровождалась анимационно-обрядовой программой «Живой звук», что позволило ее участникам мысленно погрузиться в неповторимую культуру полешуков. А щедрая дегустация национальных блюд «Мотальскія прысмакі» в несколько раз усилила это впечатление.

Участники экскурсии с удовольствием продегустировали солянку – фирменный мотольский суп, знаменитые мотольские копчености и колбасы, местный сыр, рыбу, а также наивкуснейшие мотольские пироги с медовым чаем на травах.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.