Центр творчества детей и молодежи приглашает активных, креативных, талантливых, способных!

ATSBiw9IcQk

Вот и стартовал в районе очередной учебный год. Однако не только учебой будут заняты ученики в этот период. Им представляется широкая возможность досуговой занятости. Бесплатные кружки и секции в Центре творчества детей и молодежи, учреждениях спорта и непосредственно в школах. Так что ребятам есть где себя проявить, показать и научиться кое-чему полезному.

Взять хотя бы Центр творчества детей и молодежи. По своему предназначению это многопрофильное учреждение дополнительного образования, которое создает условия для развития творческих способностей детей и подростков, занимается организацией содержательного досуга. Занятия объединений по интересам здесь посещают около двух тысяч учеников по 11 профилям: художественный, туристско-краеведческий, военно-патриотический, технический, общественно-гуманитарный, спортивно-технический, культурно-досуговый, естественно-математический, эколого-биологический, социально-педагогический, физкультурно-спортивный.

photo_2023-06-05_11-55-29

Занятия проходят в две смены в режиме семидневной рабочей недели. Объединения по интересам работают не только на базе Центра творчества, но и в городских и  сельских учреждениях общего среднего образования, а также дошкольных учреждениях образования города.

Руководитель учреждения Инесса Литошик подчеркивает, что гордостью Центра являются две образцовые студии: изостудия «Каляровыя алоўкі» и  студия декоративно-прикладного творчества «Крынiца цудаў». Помимо занятий в объединениях по интересам, для учащихся организована насыщенная досуговая деятельность: конкурсы, экскурсии, игры, викторины, фестивали, интеллект-баттлы, концерты, спортивно-оздоровительные мероприятия, круглые столы с интересными людьми.

Инесса Литошик рассказала, что в новом учебном году педагогический коллектив Центра пополнился четырьмя молодыми педагогами. Она отметила также, что в Центре открываются новые объединения: «Арт-бонд», «Штрихи к фантазии», «Энтузиасты», «Мультстудия», «Дизайн одежды», «Театр кукол «ТеАс», «Scretch-up»,«Ступени творчества».

В Центре реализуются проекты по изготовлению сувенирной продукции. Занимаясь в кружках, ребята не только постигают азы творчества, но и могут заработать деньги.

QiZrqrT_WBI

Продолжит в этом году работу и филиал Центра творчества в агрогородке Юровичи. Основным направлением его работы является физическое, духовное и интеллектуальное развитие детей и молодежи средствами туризма и краеведения. Филиал одновременно может предоставить проживание и экскурсионное обслуживание для 23 человек. Для проживания оборудованы 2-х – 6-ти местные благоустроенные номера, имеется комната для приема пищи с необходимым оборудованием, номер повышенной комфортности. Филиал способен принимать группы отдыхающих круглогодично, по предварительным письменным заявкам от организаций.

Чем же влечет сегодня ребят всех возрастов этот волшебный мир детства? По словам педагогов Центра, ответ очевиден: атмосфера уюта и комфорта, возможность максимально реализовать себя в любимом деле, проявить свои способности и раскрыть талант. Они считают: чтобы понять ребенка, нужно научиться смотреть на мир его глазами, увидеть личность в каждом из них. Высокий профессионализм, творческий подход к работе, взаимопонимание и компетентность – вот основные качества коллектива Центра!

И действительно, здесь повсюду царит атмосфера творчества. Может, именно поэтому глаза детей светятся радостью и гордостью за самостоятельно выполненную работу. И, может, именно поэтому дети с удовольствием идут сюда, потому что для них Центр творчества – дом, где их любят и ждут. А, значит, у него обязательно будет завтра!

IMG_20230831_005908

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.