В поле зрения — поле озимое. Калинковичский район приступил к озимому севу

IMG_1318

Не зря в народе говорят: осень – работ в поле восемь. Не успели аграрии завершить уборку зерновых, как пришла пора сеять озимые.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сев озимого рапса сельхозпредприятия района уже полностью завершили. В нынешнем году под эту ценную крестоцветную культуру отвели 6340 га.

Под сев озимых колосовых – ржи, тритикале, пшеницы, ячменя, к которому хозяйства района приступили в первых числах сентября, – отведено 20260 га площадей. Наибольшие – у СПК «Дружба-Автюки». Главный агроном сельхозкооператива Владимир Савенок рассказал, что озимые культуры разместятся на 2640 га. Основу озимого сева составит рожь. Эта культура займет 1559 га.

На севе в хозяйстве будут работать три посевных агрегата. Первым открыл сев Николай Есьман. Ежегодно Николай Николаевич занят на яровом и озимом севе и, как говорит о нем агроном: «Есьман у нас самый старший и самый лучший сеятель».

Оно и понятно: в СПК «Дружба-Автюки» Николай Николаевич работает больше 35 лет.

К слову, все 730 га озимого рапса и свыше 100 га озимой ржи, к севу которой аграрии СПК «Дружба-Автюки» приступили на минувшей неделе, на счету этого механизатора. В день он засевал по 60 га, весь рапс отсеял за 12 дней.

– А почему бы и нет? Трактор новый, сеялка тоже. Можно работать, – улыбается механизатор.

В день нашего визита Николай Есьман был на машинном дворе: помогал молодому механизатору Александру Буценко, который недавно завершил жатву и пересел с зерноуборочного комбайна на энергонасыщенный МТЗ-3522, подготовить сеялку Kverneland — 6000 к выходу в поле. Теперь они будут работать в поле вдвоем.

Позже к ним присоединится и Максим Калашников, который сейчас на косилке KRONE убирает многолетние травы.

Параллельно в хозяйстве идет уборка кукурузы на силос и зерно.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 На снимке: Николай Есьман и Александр Буценко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.