Молодой специалист Ольга Куприянович уже завоевала доверие и уважение у своих пациентов

2

У каждого из нас свои цели, мечты, желания. Но все они могут осуществиться только в том случае, если здоровье не подводит. Оно во все времена было и остается главным жизненным приоритетом.

Понятно, что в деревне пройти полное медобследование сложнее, чем в городе: нет узких специалистов, оборудования для диагностики того или иного заболевания. Но, к сожалению, люди болеют и на селе. И их нужно лечить, заниматься профилактикой заболеваний, оказывать первую медицинскую помощь.

В Горочичах всеми этими вопросами занимается врач общей практики Ольга Куприянович. Она же заведующая амбулаторией.

Ольга Сергеевна – молодой специалист, прибыла в наш район по распределению в августе минувшего года после окончания Гомельского медицинского университета. Несмотря на свою молодость и относительно небольшой рабочий стаж, она уже успела завоевать доверие и уважение у своих пациентов.

Здесь надо отметить, что и поводом для написания этой статьи как раз стал звонок от благодарных жителей одного из населенных пунктов, входящих в зону обслуживания амбулатории врача общей практики.

К слову, радиус обслуживания Горочичской амбулатории составляет более 20 км. Это Горочичи, Руденька, Передельное, Рудница, поселок Горочичский, Уболоть, Микулинск, Блажки, Зеленочи, Носовичи, Чепчин, Лески, Солоник, Корма. Всего 14 населенных пунктов и 980 человек населения, включая 158 детей.

На базе амбулатории функционируют зубоврачебный и физиотерапевтический кабинеты, клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар на 5 коек.

Персонал амбулатории прекрасно понимает, что сельский житель – пациент особый. У него не всегда есть возможность оставить свое хозяйство и поехать в городскую поликлинику, а потому он надеется, что квалифицированную помощь ему окажут на месте. И коллектив амбулатории из 12 человек старается его не разочаровывать.

11

Ольга Сергеевна родилась и выросла в Житковичском районе. Говорит, что со своей профессией определилась еще в школе. Окончательное решение приняла в 10 классе во время прохождения практики по предмету «Медицинская подготовка» в участковой больнице на своей малой родине.

Во время обучения в университете Ольга практиковалась в Калинковичской ЦРБ. Поэтому и была распределена в наш район после окончания университета. И сразу на должность заведующего амбулаторией врача общей практики.

Девушка не скрывает, что поначалу было сложно. Но в коллективе ее тепло встретили, поддержали и словом, и делом. Молодой врач быстро освоилась на своем первом рабочем месте.

В день на прием к Ольге Куприянович приходит не менее 20 человек, посещает она и больных по вызовам. Несмотря на загруженность, у нее для каждого находится доброе, теплое слово. За профессионализм, трудолюбие, ответственность и отзывчивое сердце ее быстро полюбили как пациенты, так коллеги.

– Мы как одна большая дружная семья работаем ради общего дела – здоровья наших людей, – отмечает молодой врач. – Мне нравится ставить диагнозы, разбираться в проблеме, но больше всего – видеть, что пациент идет на поправку, осознавать, что мы помогли человеку.

Возглавляемый Ольгой Куприянович коллектив активно работает и в плане профилактики, ненавязчиво напоминая пациентам основные правила здорового образа жизни: достаточная двигательная активность, разнообразное питание, ежедневная умеренная физическая нагрузка, отказ от вредных привычек, позитивный настрой.

Ольга Сергеевна и сама следует этим правилам, показывая пациентам собственный пример: занимается спортом, ведет здоровый образ жизни. В свободное время увлекается чтением, алмазной мозаикой, рисованием картин по номерам. Это помогает ей отвлечься от рабочих будней, чтобы потом с новыми силами и энтузиазмом вступить в новый рабочий день.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.