Сегодня профессиональный праздник самых «энергичных» людей района — 22 декабря День энергетика

IMG_2286

Те, кто обеспечивает электричеством, отмечают свой профессиональный праздник в самый короткий световой день в году, когда свет особенно нужен людям.  Работа сотрудников Калинковичского РЭС  направлена не просто на создание комфортных условий жизни калинковичан. Их работа — это жизнеобеспечение многотысячного города. И это совсем не преувеличение. Ведь без электричества невозможно представить жизни. Уже целые электродома возводят, не говоря просто о бытовых приборах, которые без электроподпитки бесполезны.   22 декабря люди, которые в ответе за свет в жилых домах, школах, больницах, детских садах Калинковичей, вместе с коллегами со всей Беларуси отмечают свой профессиональный праздник — День энергетика. И отмечают они его чаще всего на рабочих местах.

Вот и бригаду по ремонту и монтажу кабельных линий мы застали в разгар рабочего дня. Под руководством, я бы уже сказала, мудрого мастера Александра Кирщина (в РЭСе он уже работает 29 лет, из них 27 в должности мастера) три опытных электромонтера Андрей Филимонцев, Николай Присяжнюк, Денис Северенчук производили ремонт кабельной линии.

– На трансформаторной подстанции проходит напряжение в 10 кВ, – рассказывает Александр Николаевич. – Так что туда вас точно не пустим, даже посмотреть. Такова мера безопасности. Электричество ошибок не прощает.  Пока напряжение 220 вольт пальцем не тронешь, и оно тебя не тронет, а 10 тысяч вольт может достать и на расстоянии. Безопасное — не менее метра. А если возникнет электродуга, можно, как говорят в народе, «зайчиков поймать», как от сварки. Пару секунд ничего не видно…

Всего на обслуживании бригады 260 км кабеля. И это только город. Так что без работы электромонтеры точно не сидят.

– Нынешняя зима не без сюрпризов, – продолжает беседу мастер. – Но, слава Богу, серьезных повреждений не было, а то, что случалось, быстро устранялось. В основном работаем в плановом режиме.

Но кроме природных катаклизмов на рабочий график могут повлиять специалисты других служб, выполняющие работы на своих сетях. И если отключение отопления становится заметным не сразу, то пропадание электричества сразу обращает на себя внимание потребителей.

– Спустя несколько секунд в диспетчерскую поступает шквал звонков. И мы выезжаем на устранение неполадок. По договору с потребителями в случае аварии неисправность в электросетях должна быть устранена в течение 24 часов. Как правило, мы справляемся раньше. Наши специалисты не считаются с личным временем. Трудятся до того момента, пока электричество не поступит в последний обесточенный дом…

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.