Для молодежи Калинковичихлебопродукт честь предприятия – не пустой звук

КХП

КХП

На Калинковичихлебопродукт молодые кадры не только приходят, но и остаются здесь трудиться, поскольку видят для себя перспективу. Из 299 работающих молодежь в коллективе составляет около 20%. Молодые ребята учатся у опытных профессионалов, совершенствуют свои навыки и умения, становятся отличными специалистами, продвигаются по карьерной лестнице и… даже находят свою половинку.

IMG_4862Так, бухгалтер Екатерина Говор начинала с должности весовщика. Вскоре ответственную и позитивную девушку, которая при поддержке предприятия заочно окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию, перевели в планово-экономический отдел, затем – в бухгалтерию.

– Сюда я и хотела, потому что цифры – это мое. И это не скучно, как многие считают. Периодически меняются законы, формы учета и отчетности, выпускаются новые бухгалтерские программы, поэтому нужно держать руку на пульсе и постоянно учиться. А еще работа с цифрами отлично тренирует память, развивает логическое мышление, приучает к порядку и дисциплине, – с улыбкой рассказывает Екатерина, которая ведет бухгалтерию автотранспортного участка.

На предприятии девушка встретила будущего супруга Дмитрия. Он работал водителем погрузчика, а затем перешел на службу в органы внутренних дел, но, по словам Екатерины, всегда с теплотой вспоминает дружный коллектив комбината, интересуется новостями, искренне радуется победам и достижениям бывших коллег.

Так, в этом году на районных соревнованиях санитарных формирований гражданской обороны команда КХП заняла второе место, а в 26-й легкоатлетической эстафете, посвященной Дню Победы, – третье. К слову, все успехи членов коллектива на спартакиадах, турслетах, эстафетах и других состязаниях материально поощряются.

IMG_4831– И это классно! Ведь у нас есть стимул побеждать, – подчеркивает грузчик Денис Груценко, которого на летнее время перевели в косцы. – Хотя я и так человек активный, двумя руками за любую движуху. Являюсь членом БРСМ. Всегда охотно участвую в субботниках, патриотических акциях. Мне нравится быть полезным предприятию, на котором работаю с 2017 года, и за это время ни разу не пожалел, что пришел сюда вслед за мамой. Она – выбойщик комбикормового комплекса.

Денис – уроженец Дудичей, но уже несколько лет живет в общежитии Калинковичского колледжа мелиорации: об этом похлопотало руководство комбината. Здесь понимают – чтобы удерживать добросовестных работников, мало лишь хорошей зарплаты и комфортных условий труда, важны также микроклимат в коллективе, рука помощи при разрешении сложных жизненных ситуаций. Поддерживается здесь и желание развиваться в профессиональном плане, получать среднее специальное и высшее образование по профилю предприятия: на период экзаменационной сессии работнику один раз в год предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 21 календарный день.

IMG_4842– В последнее время я все чаще подумываю о поступлении в ВУЗ. Хочется двигаться по карьерной лестнице. Да и глупо не воспользоваться возможностью, которую предоставляет комбинат, – говорит слесарь КИПиА электроцеха Владимир Стрельченко. Для него предприятие после окончания в 2019 году Гомельского колледжа транспорта и транспортных коммуникаций, в народе – «железнодорожного», стало первым местом работы. Признается: планов задерживаться надолго не было, но работа понравилась, затянула. По душе пришелся и коллектив.

– А еще – обеды в столовой, – улыбается парень, очень вкусные и недорогие, ведь для работников комбината их стоимость частично компенсируется: берешь на пять рублей, а платишь два с половиной. Для меня это удобно: не нужно заморачиваться с ссобойками.

IMG_4854В столовой знакомимся с ее обаятельной заведующей Галиной Цыбулич. В подчинении девушки два повара, кухонная и посудомойка. Такой небольшой, но трудолюбивой и дружной командой они ежедневно кормят обедами 120-130 человек. Причем не только коллег, но и всех желающих подкрепиться.

Работает столовая с 11.30 и до 16.00 и предлагает широкий выбор блюд. В день нашего приезда в меню было три первых, восемь вторых, четыре гарнира, семь салатов, выпечка, напитки. И все свежее, с пылу с жару.

Благодаря такому разнообразию нам удается удовлетворять вкусы всех посетителей. Ежемесячно дополняем меню новинками, и обязательно присматривается, как они «приживаются в народе». То, что не пользуется спросом, заменяется другим блюдом, – рассказывает Галина – уроженка Лельчицкого района. В нашем городе после окончания Мозырского колледжа геологии ей пришлось отрабатывать распределение, и он столь приглянулся, что решила остаться. Пока была в декретном отпуске, получила в Гомельском колледже кулинарии специальность «техник-технолог», которая помогла девушке занять руководящую должность.

IMG_4820

Еще одного героя нашего материала – слесаря-ремонтника элеватора Валентина Романовского мы застали за заменой роликов на ленточном транспортере, по которому зерно поступает на мукомольный или комбикормовый комплексы.

– Впереди у нас жаркие деньки – приемка зерна нового урожая. Усиленно к ней готовимся, проводим профилактические осмотры, плановые и текущие ремонты оборудования, которое в период заготовки должно работать максимально надежно и четко, желательно – без поломок. И, учтите, все это в круглосуточном режиме. Большую часть работ уже выполнили, остались незначительные мелочи, – поясняет Валентин. Он трудится на предприятии третий год, но этим летом впервые на период заготовки «примеряет» новую для себя профессию сушильщика – более тяжелую и ответственную, но и более оплачиваемую: работы и трудностей парень не боится.

К слову, все молодые люди, о которых рассказано в материале, – не только активные члены БРСМ, но и активисты по жизни. Их не нужно уговаривать выйти на субботник или на уборку территории предприятия, поучаствовать в КВН, спортивном состязании или творческом конкурсе. Они делают это с готовностью, потому что честь родного комбината для них – не пустой звук.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.