Рабочая поездка губернатора в Калинковичи

IMG_1466

Руководитель Гомельской области Иван Крупко совершил рабочую поездку в Калинковичи. Здесь губернатор посетил колледж мелиорации.

IMG_1479

Кадровый вопрос был и остается актуальным. Кадровый вопрос в агропромышленном комплексе в этом ряду на особом счету. И особенно сельскохозяйственная отрасль, которая производит продукцию, необходимую каждому ежедневно, востребованную и на внутреннем, и на внешнем рынках. Кроме того, именно продукция сельского хозяйства дает работу перерабатывающей промышленности. Вот почему так важна подготовка достойных квалифицированных кадров для села, и почему такое серьезное внимание к этой теме со стороны руководства района, области и республики в целом.

IMG_1503

В Калинковичском колледже мелиорации готовят трактористов, машинистов бульдозера, водителей, электрогазосварщиков, а также поваров и продавцов. Учебное заведение принимает заявки на дополнительную подготовку и стажировку специалистов. Как рассказал губернатору директор учебного заведения Николай Федорук, в настоящее время в колледже обучается 400 человек. Ежегодный выпуск – 150 человек, из них 120 по профессиям сельскохозяйственного профиля. Кроме того, на базе колледжа мелиорации профессиональную подготовку проходят 246 старшеклассников.

IMG_1520

Первым делом Иван Крупко в сопровождении председателя райисполкома Сергея Гвоздя, начальника главного управления образования облисполкома Руслана Смирнова посетил Центр компетенций современных технологий в сельском хозяйстве и мелиорации. Открылся он в 2020 году. Его главное назначение – подготовка квалифицированных специалистов сельского хозяйства с помощью инновационных форм и методов производственного обучения. Центр оснащен динамическими тренажерами современных самоходных тракторов, комбайнов, бульдозеров, экскаваторов. На них будущие аграрии отрабатывают практические навыки управления сельскохозяйственной и промышленной техникой. В наличие также учебные стенды и диагностические комплексы, слесарно-ремонтная станция и новейшая компьютерная техника.

IMG_1543

Как рассказал губернатору области Николай Федорук, качественное производственное обучение в центре проходят не только учащиеся колледжа мелиорации, заниматься сюда приезжают из других учреждений профессионального образования.

IMG_1544

Иван Иванович посетил все классы ресурсного центра, ознакомился с современным технологичным оборудованием, вникал во все тонкости не только процесса обучения, но и результатов такой подготовки. В этой связи глава района Сергей Гвоздь рассказал Ивану Крупко, что с прошлого года в районе введена практика привлечения учащихся к работам непосредственно на полях хозяйств. Это засчитывается им в прохождение практики и оплачивается, как за работу механизатора. И уже первый год показал, что такой подход имеет смысл: ребята, которые умеют и хотят работать, не только отточили свои навыки, но и сумели хорошо заработать. Что губернатор отметил, как положительный пример. По его словам, молодой специалист должен с первого дня трудовой деятельности знать, что он делает, и понимать, для чего он это делает.

IMG_1605

На тренажере комбайна Иван Иванович не удержался и подсел в кабину к учащемуся, чтобы вместе с ним проехать по хлебной ниве.

После посещения центра в учебном корпусе Ивана Крупко приветствовали учащиеся. Здесь же была развернута выставка, которая рассказывала об учебе и досуге учащихся колледжа, их достижениях в спортивной и общественной жизни.

На стенде, представлявшем стройотрядовское движение БРСМ, Иван Крупко выразил желание сыграть в шашки учащейся колледжа мелиорации Александрой Буценко. Азарт игры нарастал с каждым новым ходом, но, в конце концов, Иван Иванович согласился на ничью и пожал юной шашистке руку.

IMG_1608

Ознакомился губернатор области и с процессом подготовки специалистов сельского хозяйства в аграрном колледже. Их стенды были представлены на втором этаже. В ходе разговора Иван Крупко обсудил с директором аграрного колледжа Степаном Комченко и Русланом Смирновым возможность увеличения процента подготовки специалистов в учебном заведении по целевым направлениям.

А затем в актовом зале учебного заведения состоялась диалоговая площадка с учениками 9 и 11 классов школ района с участием губернатора области. Иван Иванович ответил на многочисленные вопросы старшеклассников, которые в той или иной мере касались поступления в учебные заведения аграрного профиля и перспектив дальнейшей работы по специальности.

IMG_1792

В завершение встречи ученики района поднесли губернатору области памятные сувениры. А Иван Иванович в напутствии ребятам сказал: «Вы должны понять и осознать, сколько государство делает для вас, и что вы можете и должны сделать для своей страны. Ведь вам здесь жить после нас».

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.