В агрогородке Шиичи прошел День деревни

1

По приглашению руководства сельисполкома и местного хозяйства ОАО «Неначское» в празднике участвовали члены ПО ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск» ИПОО «Будем помнить» Василий и Мариана Тозик, Александр Баковец, автор этих строк, а также самый юный участник – ученик 4-го класса Антоновской школы Илья Кебец. За день до этого Илью на школьной линейке за активное участие и помощь в фестивале «Партизаны Полесья» отметили Благодарностью и памятным подарком, а член Бюро райкома КПБ Василий Тозик вручил Илье его фотопортрет в образе юного партизана.
Традиционно участники клуба привезли с собой «Музей в чемодане» – выставку предметов быта и амуниции времен Великой Отечественной войны. Она вызвала интерес у сельчан всех возрастов. Илья Кебец познакомился со школьниками Шиичской школы, показывал новым друзьям предметы «Музея в чемодане». Примечательно, что школьники – это воспитанники участника клуба Александра Баковца, который работает в Шиичской школе преподавателем физической культуры и военно-патриотического воспитания.

2

4

6

7

8

10

11

12

13

Ну а сельчане организовали свои выставки предметов народного творчества, выступления творческого коллектива с песнями и юмористическими сценками. У выставки школьной библиотеки можно было ознакомиться с исторической летописью Шиичей и окрестных деревень сельсовета. В фотографиях на празднике деревни представили и творчество земляка – известного белорусского художника Анатолия Отчика.

На празднике деревни поисковики познакомились с местным старожилом – ветераном труда Владимиром Яковлевичем Евсеенко. Много лет он проработал бульдозеристом в мелиорации. Ветеран рассказал нам о своем отце и дядьях, которые воевали во время Великой Отечественной войны: отец и один из его братьев – на фронте, а второй их брат в партизанах. Тут же поисковики в электронных архивах «Память народа» и «Партизаны Беларуси» нашли данные об отце и дядьях Владимира Евсеенко – наградные листы с описанием подвигов, записи о ранениях, дивизии и полки, в которых им довелось воевать. Один из братьев отца был зенитчиком, возле д. Корени сбил вражеский самолет, за что был награжден медалью «За боевые заслуги», второй – воевал в 101-й Домановичской партизанской бригаде и был командиром отряда им. Чапаева.

Для Владимира Яковлевича эти сведения стали новостью. Мы решили, что все документы должны быть распечатаны и выставлены в Шиичской школе.

15

16

17

19

20

21

22

25

26

Познакомились поисковики и с подростком, который был в серо-синем милицейском камуфляже с подшитым белым подворотничком и нарукавными эмблемами. Им оказался бывший ученик местной школы Арсений Абасов. В 12 лет он поступил в специализированный лицей МВД. Арсений рассказал, что свой выбор сделал сам, и хоть трудно было привыкать к казарменной жизни и строевой подготовке, трудностей он не побоялся. А День знаний провел на торжественном построении, где лицеистов поздравил Министр внутренних дел Иван Кубраков, который лично пожал Арсению руку. Со своей стороны поисковики пожелали Арсению отличной успеваемости в боевой и политической подготовке, а в будущем – услышать его фамилию в высоком звании.

Общаясь с подростками, мы чувствовали радость от того, что у нас есть такая молодежь. Из таких вот парней и девчонок и растут настоящие патриоты, которым хранить и приумножать историю страны.

И, конечно же, во время праздника все желающие могли подкрепиться наваристой ухой и гречневой кашей, которые приготовили Василий и Мариана Тозик.

28

29

30

32

33

Евгений Сергиенко, руководитель ПО ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск» ИПОО «Будем помнить».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.