Воспитание красотой начинается со школьного двора

1

Если бы каждый человек на клочке земли своей сделал все, что он может, то как бы прекрасна была Земля наша.

А.П. Чехов

Как театр начинается с вешалки, так школа начинается со школьного двора, который для ее учеников навсегда остается в памяти как маленький теплый островок детства, куда хочется вернуться. Особенно, если этот островок является досмотренным и уютным. Таким, как в СШ №4.

Благоустроенная с творческим подходом коллективом и учащимися территория неизменно вызывает восхищение гостей. Чего здесь только нет: разнообразные кустарники, плодовые и декоративные деревья, оригинальные клумбы, цветущие с ранней весны и до поздней осени. Уход за ними позволяет детям ощутить свою значимость, осознать важность добрых и полезных дел, учит приносить радость и себе, и окружающим. Также таким образом они получают не только теоретические знания, но и непосредственные практические навыки работы с землей и зелеными насаждениями, которые обязательно пригодятся в жизни.

2

Нам очень приятно, что помощь в благоустройстве пришкольного участка, поддержании его в надлежащем состоянии оказывают родители наших учеников, наши выпускники и шефы – ГЛХУ «Калинковичский лесхоз». Благодаря активному участию заместителя руководителя организации по идеологической работе Ольге Алисейко в рамках республиканской акции «Аднавiм лясы разам!» создана памятная аллея, на которой расположились символические деревья добра, дружбы, понимания, тепла, терпения, мудрости и т.д.

Ежегодно учащиеся совместно с родителями высаживают на территории школьного двора плодовые деревья, кустарники, цветы. В этом году было высажено 20 кустарников смородины. За предоставление саженцев деревьев и кустарников отдельное спасибо хочется сказать выпускнику школы Виктору Негрову, цветов – родителям учеников, коллективу учреждения образования.

3

Нас не может не радовать, что школьная территория является популярным местом отдыха для жителей соседних домов, особенно в весенне-летний период. Горожане часто благодарят нас за красоту вокруг учреждения образования, которая радует глаз, воспитывает чувство прекрасного. Вот что по этому поводу говорит коренная калинковичанка Лидия Михайловна Кетнер: «Замечательно, необыкновенно, очень со вкусом обустроена территория моей любимой школы №4. Восхищаюсь не только я, но и мои соседки. Мы всегда поражаемся, как удается так красиво компоновать, рассаживать растения. Наверняка в школе есть профессиональный садовод. А главное – как ребята берегут, сохраняют эту красоту, не топчут, как дружно ухаживают за ней. Школа воспитывает в них любовь к природе, чувство прекрасного, хороший вкус. Это важный момент!»

Теплые слова – лучший стимул двигаться дальше. У коллектива школы, учащихся и их родителей, шефов и выпускников еще много планов по благоустройству и озеленению школьной территории. Будем вместе их реализовывать!

Каролина ЗОЛОТОВСКАЯ, педагог-организатор СШ №4.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.