Рожденная с крылатой душой Светлана Крупина

IMG_8563

Она всегда в гуще событий

Ее по годам активная и жизнерадостная — такой знают окружающие Светлану Крупину. Казалось бы, отдав десятилетия государственной работе, заслужив отдых, эта женщина спокойно могла бы наслаждаться жизнью, ни о чем не беспокоясь.

Но, нет, она не такая. Светлана Владимировна и в золотом возрасте везде успевает: возглавляет районную организацию ветеранов педагогического труда, куда входят свыше 1200 человек, является председателем поэтического клуба «Бумеранг», ведет активную патриотическую работу, встречаясь с молодежью, участвуя в мероприятиях ВИК «Калинковичско-Мозырский Поиск». Как сказал поэт, она не позволяет душе лениться. О ней с полным основанием можно сказать «Рожденная с крылатой душой».

Именно так решили назвать вечер, посвященный 70-летию Светланы Крупиной, организаторы — сотрудники центральной районной библиотеки. Данное учреждение занимает особое место в судьбе Светланы Владимировны: здесь с 2010 года ведет свою работу клуб «Бумеранг», здесь работает библиотекарем ее дочь Анастасия.

Коль уж коснулись некоторых фактов биографии, стоит сказать, что жизнь Светланы Крупиной, с одной стороны, типична для ее послевоенного поколения, а с другой нетривиальна, наполнена интересными фактами и событиями.

Скажите, разве не интересно, что ее родители — Евсеенко Владимир Иванович и Лазарева Людмила Николаевна — познакомились в Ленинграде, куда направились восстанавливать город после войны и блокады? Но так как там было жить практически негде, то молодая пара переехала на малую родину Владимира Ивановича — в Беларусь. Потом еще был переезд совсем на короткое время к родственникам в Казахстан, и возвращение в д. Горочичи Калинковичского района. Тут и появилась на свет 17 июня 1953 года Светлана Крупина, в девичестве Евсеенко.

Почти до самой школы маленькая Света жила в доме дедушки и бабушки. Дедушка Иван — глубоко верующий человек, ходил в сельскую церковь, был певчим, прислуживал батюшке, брал с собой внучку. С двух лет она привыкала к умиротворению, царившему в храме. Так и росла в этой обстановке, почти до начала школьных лет пела в церковном хоре. Там ее любили, и это сыграло огромную роль в формировании личности.

По окончании в 1971 году Горочичской СШ Светлана Крупина поступает на филологический факультет Белорусского государственного университета на отделение русского языка и литературы. Это был осознанный выбор, любовь к литературе в ее душе проявилась с самого раннего детства. Светлана очень любила читать, посещать библиотеку, а еще она с детства писала стихи.

После окончания университета Светлана вышла замуж и уехала в г. Уржум Кировской области, на малую родину мужа. Однако жить вдали от родной белорусской земли она долго не смогла, и семья переехала в Калинковичи. После переезда юбиляр долгие годы реализовывала себя на педагогическом поприще.

 

Передовой вестник современности

И в то же время не переставала писать стихи на самые различные темы. Красной линией через ее творчество проходит тема патриотизма, Великой Отечественной войны. Дело в том, что близкие Светлане Крупиной люди сполна испытали военные тяготы и лишения. Дед воевал, умер от ран после войны, дядя-десантник имел боевые награды, отец был угнан на работы в Германию, вернулся домой после ранения. Сама Светлана представляет то поколение, которого война, можно сказать, коснулась косвенно. В деревне кормили кур из немецкой каски, штык использовался как заземление, немецким ящикам из-под патронов находилось применение в домашнем хозяйстве, а в окрестностях деревни часто обнаруживали мины и гранаты. И все это отражено в творчестве поэтессы Крупиной. Великий Николай Гоголь сказал: «Поэты берутся не откуда-то из-за моря, но исходят из своего народа. Это — огни, из него же излетевшие, передовые вестники сил его». Разве не о Крупиной слова?

Скажу и о том, что ни одна литературная презентация в центральной районной библиотеке не проходит без участия Светланы Владимировны. Она взяла под свое крыло всех калинковичских поэтов — как начинающих, так и более опытных, издавших собственные сборники.

Сегодня Светлана Владимировна — счастливая женщина. У нее трое замечательных детей, подрастают три внучки. Глядя на нее, можно только радоваться, что человек столько лет является воплощением оптимизма, сердечной радости, доброты, преисполненным хорошими идеями и начинаниями. И весьма символично для себя она выбрала как руководство к действию следующие слова: «У меня в душе к окружающим только благодарность, от слов “благо” и “дарить”». И дарить людям благо она старается каждый день.

Оставаться еще долгие годы такой же на юбилейном вечере ей искренне пожелали председатель районного совета ветеранов Николай Буценко, автор многих поэтических сборников Сергей Шевченко, поэт и художник Юрий Куделевич, общественный активист Василий Тозик, педагог СПЦ Валентина Квятковская, поэтически одаренные личности Татьяна Неверовская, Александр Павленко, Наталья Кирщина и др. Яркий музыкальный подарок преподнесли юбиляру участники вокального ансамбля «Чапурушки».

Всех благ и Вам, уважаемая Светлана Владимировна!

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.