Белорусская SUPER женщина Зинаида Хлебовец из Озаричей

1

Этот год для руководителя музея «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти», учителя истории с 40-летним стажем и самого известного экскурсовода нашего района Зинаиды Хлебовец богат на награды, интересные встречи и участие в ярких проектах. Она вышла в финал республиканского конкурса «Женщина года», стала героиней одного из выпусков проекта «Белорусская SUPER женщина», который реализуется тремя национальными телеканалами (ОНТ, СТВ и «Беларусь 1») совместно с Белорусским союзом женщин, познакомилась и тепло пообщалась в Гомеле на торжественном мероприятии, посвященном Дню Победы, с членом Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Ириной Довгало, высоко оценившей ее вклад в патриотическое воспитание детей и молодежи.

Столь повышенного внимания к своей персоне Зинаида Николаевна, будучи человеком интеллигентным и скромным, стесняется и очень переживает, чтобы лавры командной работы, не позволившей предать забвению трагедию Озаричского лагеря смерти, достались не только ей, а потому спешит перечислить всех причастных:

– В первую очередь,  это учитель истории, бывший директор Озаричской школы Владимир Макатров, который в 1950-е годы начал сбор материалов о лагере, и бывшие малолетние узники Аркадий Шкуран (соавтор книги «Полесье и память») и Геннадий Пархоменко. (автор книг «Детство, опаленное войной», «Озаричи – боль моя»), которые ему в этом помогали. Увы, их всех уже нет в живых.

Именно Владимир Лазаревич познакомил меня с Озаричской трагедией, с Аркадием Петровичем и Геннадием Герасимовичем, вдохновил на поиски новой информации и активизации работы по информированию населения о масштабах беды и настоящих причинах создания концлагеря, именно для него я провела свою первую экскурсию. И высшей похвалой было услышать: «Зиночка, ты уже знаешь больше, чем я».

Обязательно хочется вспомнить Нину Прокопенко, по инициативе которой в 2004 году (на тот момент она работала заместителем председателя Калинковичского райисполкома) был открыт музей «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» в здании сельсовета. А до этого времени все материалы и экспонаты хранились в зале боевой славы школьного музея, где им давно было тесно.

Также я всегда могу рассчитывать на помощь и поддержку коллектива Калинковичского краеведческого музея, председателя Озаричского сельсовета Галины Пантелеенко, директора Озаричской школы Татьяны Тетерич и ее заместителя по воспитательной работе Натальи Мельниковой. Наталья Владимировна большая умничка. Она по образованию языковед, но всегда интересовалась историей, поэтому сегодня легко подменяет меня в музее: любую группу встретит и блестяще для нее проведет экскурсию. Готовлю себе смену и очень рада, что мне есть, кому передать свои знания, опыт.

Буквально о каждой из них можно смело снимать передачу «Белорусская SUPER женщина», а выбрали почему-то меня, из-за чего заставили изрядно поволноваться. Нет, камер и телевизионщиков я давно не боюсь, тут дело в другом: ну какая я супер женщина? Я простая сельская учительница, а с недавнего времени – еще и местный экскурсовод. Люблю дело, которым занимаюсь, люблю детей, людей люблю и безмерно люблю свою Родину. Спасибо родителям, что воспитали меня именно такой!

Зинаида Хлебовец выросла в семье, где 9 Мая считался самым главным праздником. В этот день ее отец-фронтовик Николай Вальковский вывешивал на свой дом в деревне Барколабово (Быховский район, Могилевская область) советский флаг, надевал выходной костюм, награды и вместе с супругой и детьми шел на митинг. А после торжественного мероприятия в их доме за большим столом собирались родные, друзья, соседи, вспоминали тех, кто не вернулся с фронта, пели военные песни, поднимали тосты за Победу и за то, чтобы их дети и внуки не узнали, что такое война. А потому сегодня Зинаида Николаевна не может молча и равнодушно наблюдать за тем, что происходит в соседней Украине, за тем, как отдельные западные страны предпринимают попытки переписать историю Великой Отечественной войны и принизить роль советского народа в Победе над нацизмом, за тем, как некоторые представители молодежи, порой абсолютно не владея фактами о войне с фашизмом, в своих вопросах допускают сослагательное наклонение. И она говорит, объясняет, разоблачает лживые высказывания западных политиков о Великой Отечественной и Второй Мировой войнах, выступает экспертом на телевизионных проектах, международных форумах, посвященных военной тематике, является соавтором книги «Озаричи – дорога смерти», проводит интереснейшие экскурсии в любое время дня и ночи (и в полночь ей доводилось встречать гостей, и в четыре утра), участвует в музейных презентациях, в республиканских проектах и акциях гражданско-патриотической направленности.

Так, в июне Зинаиде Николаевне довелось побывать в Бресте на первом международном экспертном слушании проекта хартии «О защите военно-мемориального наследия». В нем приняли участие представители из десяти стран. Обсуждалась необходимость создания механизма защиты военно-мемориального наследия в рамках международного права, возникшая на фоне демонтажа, сноса, осквернения памятников советским воинам, а также роль народной дипломатии и важность вовлеченности молодого поколения в практическую деятельность по изучению исторической правды и памяти о войне.

Разработкой хартии на общественных началах занимаются участники проекта международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя», которую возглавляет директор Института социальной памяти Академии военных наук Александр Ужанов. В этом году Озаричская СШ начнет работу в рамках данного проекта по установлению побратимских связей с городом Рыбинском – родиной дважды Героя Советского Союза, генерала Павла Батова, армия  которого освобождала Озаричский лагерь смерти.

На вопрос, откуда черпает силы и энергию, моя героиня с улыбкой отвечает:

– В отдыхе на малой родине, в любовании природой, в велопрогулках, в общении с друзьями и родными, особенно с сыном и любимыми внучками Кирой и Валерией, со своими учениками. Я ведь всю жизнь рядом с детьми. Учу их беречь мир, ценить то, что имеешь, любить Родину, уважать ее традиции, знать историю своей страны. И взрослых невольно учу и воспитываю на своих экскурсиях. Хочу, чтобы каждый белорус испытывал гордость за нашу синеокую и при необходимости готов был встать на ее защиту, как сделало это в 40-е поколение победителей.

Признается: не взирая на то, что экскурсии ведет уже девять лет, перед встречей с каждой группой невольно волнуется. Ей хочется максимально тронуть сердца экскурсантов своим рассказом, донести весь трагизм Озаричской трагедии, чтобы люди плакали, переживали и стремились не допустить такого больше никогда.

– Не люблю нудных экскурсоводов и шаблонные тесты, поэтому всегда интересуюсь, группа какого возраста, из какой школы-организации едет к нам в гости.  Ведь то, что «зайдет» старшеклассникам, не поймут малыши, а то, что можно рассказать военным, сотрудникам органов правопорядка, историкам покажется сухой хроникой и слишком жесткой правдой для представителей многих других профессий, – рассказывает Зинаида Николаевна, которую давно не пугают вопросы, в том числе и провокационные, от экскурсантов, которые едут в музей «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти» не только со всех уголков Беларуси, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Только в этом году музей посетили более двух тысяч человек. Эта цифра была бы на порядок выше, но в связи с масштабной реконструкцией мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти увлеченный экскурсовод настоятельно рекомендует экскурсионным группам перенести поездку на ноябрь. На этот месяц запланировано завершение народного проекта – именно так называют реконструкцию Озаричского мемориала, ведь средства на его обновление были собраны в рамках областного и республиканского субботников.

– Это место памяти и скорби давно требовало преображения, добавления информационности, интерактива, чтобы не только экскурсовод мог объяснить людям, какая страшная трагедия здесь произошла, а чтобы основные сведения о ней были отображены в самом комплексе, – считает Зинаида Хлебовец и добавляет: – Спасибо руководству области, обратившему внимание на наш мемориал, отдельное спасибо главе района Сергею Гвоздю, который однажды побывав в музее на экскурсии, сказал: «Зинаида Николаевна, об этом должны знать как можно больше людей, особенно – детей и молодежи». Так оно и будет, ведь общими усилиями Озаричи становятся знаковым туристическим объектом.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.