В Калинковичах на городском пляже прошел очередной рейд МЧС

IMG_2997

Вода – это не только место для отдыха, но и источник повышенной опасности, рядом с которым значительно возрастает риск возникновения несчастных случаев. С наступлением жаркой погоды в сводках новостей все чаще появляются заголовки об утонувших и травмированных на водоемах людях.

Безопасному поведению на водоемах работники МЧС уделяют особое пристальное внимание. Практически ежедневно проводятся рейдовые мероприятия по местам, разрешенным и запрещенным для купания. Причем участие в проведении рейдов принимают не только спасатели, но и представители общества спасания на водах, районного отдела внутренних дел и другие заинтересованные службы.

– Цель таких рейдов – мониторинг обстановки у водоемов, выявление и предупреждение случаев, когда несовершеннолетние отдыхают без присмотра взрослых и в целом – профилактика несчастных случаев. К трагическим последствиям приводит самонадеянность, выраженная в шалости, рискованных трюках, нырянии на мелководье и в запрещенных местах и многое другое. Вода не терпит пренебрежительного к себе отношения, – пояснила старший инженер РОЧС Татьяна Котова.

Члены рейдовых групп проводят профилактическую инструктивно-разъяснительную работу с гражданами, напоминают отдыхающим о необходимости соблюдения правил безопасности на водоемах и правила оказания первой помощи пострадавшим, особое внимание уделяют вопросам недопустимости оставления малолетних детей у водоемов без присмотра и купания в состоянии алкогольного опьянения. Также напоминают об административной ответственности, предусмотренной за купание в запрещенных местах, дают полезные рекомендации о том, как не подвергнуть опасности жизнь и здоровье во время отдыха у воды.

– О своей безопасности вы должны подумать еще на берегу. К сожалению, уже в этом году есть жертвы воды в Калинковичском районе. Не забывайте, дома вас ждут живыми и здоровыми. Соблюдайте правила безопасности. Прежде всего, это касается детей. Ни в коем случае ни на минуту нельзя оставлять детей без присмотра и контроля около водоемов. Запрещается заплывать за буйки, прыгать в воду в непредназначенных местах, а во время игр в воде – хватать друг друга за руки и ноги. Нельзя отплывать на надувных матрацах и кругах далеко от берега. Берегите себя, выполняйте все правила безопасного поведения на воде, и пусть ваш отдых будет приятным! – обращают внимание специалисты и вручают тематические памятки и буклеты.

Информационная работа будет продолжена на протяжении всего теплого периода года в местах массового отдыха и пребывания граждан. Ведь главная задача – предупредить беду!

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.