В эксбазе «Липово» корма закладывают в рукава и трамбуют в курганы

IMG_2035

В сельхозпредприятиях района продолжаются осенние полевые работы – подготавливается почва и идет сев озимых, убирается солома с полей, активными темпами идет заготовка кукурузного силоса и уборка кукурузы на зерно и семена.

Кормозаготовительная кампания – одна из самых продолжительных в сельском хозяйстве. Для сытой зимовки скота одного только кукурузного силоса хозяйствам района нужно заготовить свыше 92000 тонн. Это не считая других кормов, той ж «плющенки», к примеру.

Валентина Биндель, казначей ППО Юлия Табулина и Раиса Мороз

Валентина Биндель, казначей ППО Юлия Табулина и Раиса Мороз

Отличные результаты на уборке царицы полей демонстрируют аграрии экспериментальной базы «Липово». Присоединившись к председателю районной профсоюзной организации работников АПК Раисе Мороз, которая с бухгалтером райкома профсоюза работников АПК Валентиной Биндель в среду отправилась в это сельхозпредприятие с мониторингом, мы убедились, что начало осени у липовских земледельцев не менее напряженная пора, чем уборка зерновых. Время в эти дни считается не по дням, а по часам. И хотя на улице еще стоит по-летнему теплая погода, каждый перевернутый лист календаря не просто подытоживает результаты приложенных усилий, но и приближает зиму.

Ирина Горбач и Сергей Испенков

Ирина Горбач и Сергей Испенков

Пока Раиса Николаевна изучала профсоюзную документацию, мы в сопровождении молодого агронома-химика Сергея Испенкова отправились в поля, где на уборке и отвозке кукурузной массы заняты лучшие механизаторы и водители хозяйства, а также молодежь.

К последней категории относится и сам агроном. Сергей Испенков – парень местный. После окончания Полесского аграрного колледжа прибыл в «Липово» молодым специалистом. Вернулся на малую родину и в свое родное хозяйство он и после срочной службы.

– На уборке кукурузы на зеленую массу у нас работает три кормоуборочных комбайна – два КВК-800 и «Ягуар». На зерно царицу полей на КЗС-1218 убирает Александр Титов. С ним и с Сергеем Горбачем, который сейчас скашивает кукурузу на подкормку скоту, мы разминулись, но с остальными механизаторами вы сегодня обязательно пообщаетесь, – заверил Сергей Сергеевич.

В этом году кукуруза радует аграриев урожайностью. Средняя урожайность кукурузы на силосование превышает 400 ц/га. На некоторых участках стебли высотой с комбайн.

Валентин Гончаров

Валентин Гончаров

– Хозяйство будет с кормами, – уверен опытный механизатор Валентин Гончаров, которого мы застали на мехдворе за ремонтом жатки. – Сейчас вот доделаю свою поломку и снова выйду в поле.

Василий Пырх

Василий Пырх

Уже третий кормозаготовительный сезон на «Ягуаре» работает молодой механизатор Василий Пырх – сын липовского тракториста-машиниста Сергея Пырха, который в нынешнем году Указом Президента был награжден медалью «За трудовые заслуги». Теперь понятно, от кого Василию Пырху передалось трудолюбие и любовь к родной земле.

На середину недели в экспериментальной базе «Липово» было заготовлено свыше 9400 тонн зеленой массы. Кукурузу на силос на хранение там закладывают не только в кормовые траншеи, которых уже закрыто четыре, но и в курганы, «вырастающие» прямо в поле, на котором не так давно росла кукуруза.

Александр Шелег

Александр Шелег

В урочище «Кривое» на трамбовке одного из таких курганов мы познакомились с многодетным папой, отцом четырех детей Александром Шелегом. В экспериментальной базе Александр Владимирович работает без малого 30 лет. Рассказал, что восемь лет отработал на энергонасыщенном МТЗ-3022. Последние четыре года пашет землю и трамбует корма на еще более мощной «тридцатьпятке».

За процессом закладки и трамбовки кормов внимательно следит начальник участка Ирина Горбач. Как и агроном-химик Сергей, Ирина тоже местная. Получив профессию агронома в Полесском аграрном колледже, прибыла сюда по распределению, отработала и успешно закрепилась.

– Я уже пятый год работаю начальником участка, – рассказала Ирина Сергеевна. – Кстати, этот курган мы сегодня закрываем. Здесь уже почти 2500 тонн кукурузного силоса.

Корма в полимерных рукавах

Корма в полимерных рукавах

Используют в экспериментальной базе «Липово» и другой способ заготовки кормов – консервирование плющеного зерна колосовых и кукурузы. Плющение улучшает вкусовые качества и повышает питательную ценность зерна.

Для хранения плющеного зерна не требуется специальных помещений, если закладывать его в полимерные рукава. Использование последних набирает все большую популярность. Практически все хозяйства, применяющие этот способ, довольны результатами.

Если нет собственной мельницы, или по-простому «плющилки», сельхозорганизации одалживают их на время у соседей.

Так и эксбаза «Липово» позаимствовала «плющилку» в СУП «Замостье-Агро» и уже заплющила 160 тонн зерновых и почти столько же тонн кукурузы в полимерные рукава.

IMG_2114

Заведует центральным складом с ценными кормами Марина Якуш. Отличный помощник ей в работе – молодой специалист хозяйства Михаил Попков, который в обычное время работает электриком, а на время кормозаготовки уже второй сезон переходит в слесари зерносклада.

Сегодня в эксбазе «Липово», как и в других хозяйствах района, на учете каждая пара рук и каждая единица техники. От усилий сельских тружеников напрямую зависит, с какими результатами сельхозорганизация завершит осенние полевые работы и насколько будет обеспечен крупный рогатый скот кормами на зимне-стойловый период.

Как говорят в народе, пришла осень – работ восемь, кукурузу убирай, но и про озимые не забывай. Под озимые зерновые в экспериментальной базе «Липово» нынешней осенью отвели свыше 1360 га. Клин немалый, надо успеть уложиться в сроки.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.