Об организации подготовки к работе в осенне-зимний период

teplovoi-uzel-e1522229850635

Анализ подготовки потребителей тепловой энергии и теплоисточников к работе в осенне-зимний период (далее – ОЗП) 2022/2023 гг. в условиях сокращенных сроков на выполнение предзимних подготовительных работ (регистрация паспортов готовности к ОЗП к 30 августа) показал, что в отдельных случаях проводилась авральная и некачественная работа по подготовке объектов.

Для ряда потребителей тепловой энергии характерны следующие нарушения: неудовлетворительное состояние тепловой изоляции трубопроводов и арматуры, неукомплектованность контрольно-измерительными приборами и автоматикой в тепловых пунктах зданий и котельных, некачественное проведение профилактического ремонта и испытаний тепловых сетей и оборудования при подготовке к работе в ОЗП. В связи с ежегодным ростом цен на энергоносители, тарифов ЖКХ устранение данных нарушений особенно актуально.

Основные требования по подготовке к работе в ОЗП 2023/2024 года.

Все организации – потребители тепловой энергии всех форм собственности – обязаны выполнить комплекс мероприятий по обеспечению устойчивой и надежной работы теплоустановок и тепловых сетей в ОЗП, предусмотрев:

—выполнение установленных заданий о замене тепловых сетей, включая замену сетей с истекшим сроком эксплуатации (более 25 лет);

—восстановление и ремонт тепловой изоляции внутридомовых трубопроводов;

—установку и ввод в эксплуатацию приборов и устройств регулирования, автоматизации и учета тепловой энергии;

—наладку регуляторов температуры на водоподогревателях горячего водоснабжения;

—выполнение работ по очистке и испытаниям водоподогревателей с составлением соответствующих актов;

—окончание всех ремонтных работ на системах теплопотребления, работ по утеплению зданий и помещений;

—установку расчетных сужающих устройств (шайб, сопел и другого), выполнение испытаний и промывок тепловых сетей, систем отопления и вентиляции с участием представителей энергоснабжающей организации с оформлением соответствующих актов;

—создание необходимого запаса материалов для своевременного и качественного проведения ремонта оборудования;

—укомплектование штата персоналом, обслуживающим теплоустановки, прошедшего обучение и проверку знаний в установленном порядке;

—выполнение актов-предписаний органов Госэнергогазнадзора.

Потребителям, у которых нет собственного персонала, необходимо заключить договоры на обслуживание систем теплопотребления и автоматики со специализированной организацией.

Также обращаем внимание владельцев теплоисточников (котельных) суммарной мощностью котлов более 200 кВт на необходимость получения заключения Госпромнадзора о готовности поднадзорного Госпромнадзору котельного оборудования теплоисточника к работе в ОЗП 2023/2024 года.

Напоминаем потребителям тепловой энергии, что регистрация паспортов готовности производится территориальным органом Госэнергогазнадзора по графику, утвержденному районным исполнительным комитетом.

Контактные телефоны Калинковичской РЭГИ Мозырского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гомельской области: начальник – 8(02345) 3-15-17; теплотехническая инспекция – 8(02345) 3-14-02; электротехническая инспекция – 8(02345) 3-11-85.

Григорий Туровчик, инспектор РЭГИ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.