В Калинковичском РОЧС обкатывают новые машины

IMG_5042

Безусловно, насколько бы героическими люди ни были, сейчас без техники очень сложно, особенно если это касается ликвидации чрезвычайных ситуаций. Нужны средства доступности в болота, лесные массивы, средства поиска. Строится больше высотных домов, соответственно, нужны более мощные пожарные лестницы. Пожарно-спасательная служба должна развиваться в соответствии с развитием общества. Нужно не только обновлять старые, но и вводить новые модели техники. Поэтому такая техника накануне Дня спасателя была передана Калинковичскому РОЧС.

Автопарк пополнился новым МАЗом цистерной на 5 тонн – самый узнаваемый автомобиль спасателей. Предназначен он для тушения пожаров водой или воздушно-механической пеной. Автоцистерна доставляет к месту пожара боевой расчет, пожарное оборудование, воду и пенообразователь. К слову, новую технику уже использовали для ликвидации пожаров.

IMG_5034

Автомобиль быстрого реагирования – настоящий кладезь всевозможных девайсов и приспособлений. Шутка ли, число специальных предметов, которые берут с собой огнеборцы для ликвидации чрезвычайных ситуаций, идет за сотню. Здесь и гидравлический инструмент, и пневматический, и насосы, и осветительные матчи – в общем все, что необходимо для спасения.

Кроме этого калинковичские спасатели получили новую автолестницу. Данный автомобиль оснащен лестницей, высота которой достигает 30 м (высота 9-этажного дома).

IMG_5049

Рост городов ввысь поставил перед подразделениями МЧС проблему спасения людей с верхних этажей горящих зданий. Пожары на высоте считаются одними из наиболее сложных. Это связано с рядом обстоятельств. При их тушении не всегда имеется возможность быстрого проникновения в здание по лестничным клеткам и маршам. Ведь они могут быть задымлены или вовсе охвачены огнем. Все это препятствует спасателям вести борьбу с огнем и осуществлять спасение людей. Для борьбы с пожарами на высотах и проведения аварийно-спасательных работ и служит автолестница. С ее помощью спасатели смогут подниматься на верхние этажи к месту возгорания. Кроме того, есть возможность подачи различных огнетушительных средств на необходимую высоту по лафетному стволу с помощью радиоуправления без непосредственного участия человека.

По словам представителя РОЧС, старую автолестницу отправили в ремонт, а после передадут в более мелкое подразделение.

Одним словом, техника на «вооружении» у спасателей разнообразная, что позволяет выполнять максимально широкий спектр аварийно-спасательных работ.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.