Человек как оружие в чужих руках

Мозг человека как объект атаки

Человечество с самого момента своего существования вело войны. Изначально они велись на суше, затем добавилось море, воздух, космос. А теперь этот перечень дополнился киберпространством. Современные войны сопровождаются поддержкой политических протестов, экономическим принуждением, активной дезинформацией. Поэтому и называются «гибридными».

Все шире и глубже территорией войны становится «человеческая сфера». Политические «умы» НАТО называют это «когнитивной войной». Целью такой войны является нанесение вреда не столько военным, сколько всему обществу. На удивление,в качестве «врага» называется не только население противоборствующего государства, но и собственное население.

Провозглашенная цель натовской «битвы за ваш мозг» в «человеческой сфере» – «сделать каждого оружием». До недавнего времени НАТО разделяло войну на пять различных оперативных областей: воздушную, наземную, морскую, космическую и кибернетическую. Но с развитием стратегий когнитивной войны военный альянс обсуждает новый, шестой уровень: «человеческую область».

Автор технологии – Франсуа дюКлюзель, бывший французский офицер, который в 2013 году помог создать Центр инноваций НАТО (iHub).ДюКлюзельговорит четко и страшно. Только вдумайтесь: «Крайне важно понимать, что это игра на нашем познании, на том, как наш мозг обрабатывает информацию и превращает ее в знания, а не только игра на информации или на психологических аспектах нашего мозга. Это не только действие против того, что мы думаем, но и действие против того, как мы думаем, как мы обрабатываем информацию и превращаем ее в знания. Другими словами, когнитивная война – это не просто другое слово, другое название информационной войны. Это война с нашим индивидуальным процессором, нашим мозгом».

Получается, что суть его технологии состоит в системном воздействии на сознание людей, образ их мыслей, а задача когнитивной войны – «взлом личности» с помощью использования «уязвимостей человеческого мозга» с целью переформатировать человека.

Подробно разбирались такие, мягко скажем, негуманные «нанотехнологии» в его исследованиях 2020 года. Когнитивная война, разъяснялось в нём, преследует цель подорвать доверие к институтам, политикам, собственной стране и её союзникам: «Это поле боя является глобальным благодаря интернету. Не имея ни начала, ни конца, эта война не знает передышки… в любом месте, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Все начинается с гиперподключения. У каждого есть сотовый телефон. Все начинается с информации, потому что информация, если можно так сказать, является топливом когнитивной войны. Но это выходит далеко за рамки исключительно информации, которая является отдельной операцией. Мы производим данные везде, куда бы мы ни пошли. Каждую минуту, каждую секунду мы выходим в онлайн. И очень легко использовать эти данные, чтобы лучше узнать вас и использовать эти знания для изменения вашего образа мыслей».

В исследовании Франсуа дю Клюзеля красной нитью прослеживается мысль о том, что современная концепция войны заключается не в оружии, не в борьбе за землю, а в борьбе за мозг. И это действительно заставляет серьезно задуматься.

Известно, что если в классической войне требуется разгромить противника и захватить его территорию, то теперь это вовсе не обязательно. Поскольку можно разрушить государство и уничтожить страну, поменяв самосознание, мировоззрение, цели, ценности и приоритеты общества. И это четко прослеживается на примере наших ближайших соседей – Украины. И причем такие процессы бесповоротны, поскольку, если инфраструктуру, экономику, социальные блага можно восстановить, то подобные вмешательства в  национальное мировоззрение повернуть вспять скорее всего невозможно.

Технологии когнитивной войны были опробованы на Советском Союзе, затем наступила очередь Украины. Пытались осуществить ее и в Беларуси. Но, как вы уже знаете, в борьбе за умы белорусов НАТО потерпело неудачу.

Давайте обратимся к словам депутата, члена комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи Маргариты Павловой: «Сегодня и стратегия, и тактика нашего участия в когнитивной войне уже формируются, появилось осознание того, что с этим новым явлением нужно работать. Серьезную опасность несет то, что наши противники продвинулись на этом «поле боя» куда дальше, чем мы, очнувшиеся, по сути, только с началом спецоперации России в Украине. Хочется привести одну цифру: только за первые шесть дней спецоперации России в Украине на информационную войну нашими противниками было потрачено 77 миллионов долларов, при этом на работу всех союзных СМИ тратится один миллиард рублей в год. Красноречивы и цифры Всероссийского центра изучения общественного мнения, исходя из которых 20‑летняя молодежь выше всего ставит цели собственного комфорта и обогащения и полностью подчинена западной идеологии».

Может тогда и начинать надо с системы образования, взращивая человека рационально думающего, имеющего ценности, имеющего мировоззрение, способного анализировать и отметать ложную информацию? Это и должно быть главной линией обороны внутри собственного общества.

Напомним тезис НАТО из начала нашей статьи: «Когнитивная война стремится изменить не только то, что люди думают, но и то, как они действуют». Для повышения эффективности противодействия этому скрытому процессу необходимо по крупицам собирать материал от различных, обобщенно скажем, однородных, или лучше сказать, родственных систем, тщательно анализировать его, выдавать данные для фильтрации информации из  источников деструктивного воздействия. И этот переход противостояния с инакомыслящими в другую, активную, фазу не позволяет нам занимать выжидательную позицию. Использование всего накопленного столетиями потенциала, принятие упредительных мер позволит даже в условиях когнитивно- ментальной войны защитить наших детей и молодежь, а также оказать мягкое влияние на первоначально неблагонадежных людей с девиантным поведением для включения их в процесс созидания на благо Отечества.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.