Шила в мешке не утаишь

шило копия

На днях в германском бундестаге разгорелся скандал из-за нежелания «воевать с Россией».

Как сообщает немецкое издание Die Welt, в парламентской фракции партии Левых в бундестаге не смогли прийти к единой позиции по антироссийским санкциям, что привело к сильному расколу в партии. СМИ замечает, что разногласия обострились после выступления одного из видных политиков партии Сары Вагенкнехт, которая последовательно отстаивает позицию о неэффективности экономической войны с Москвой и необходимости начать переговоры по поставкам энергоносителей.

Такое мнение возмутило многих членов Левых, в том числе премьер-министра Тюрингии Бодо Рамелова, который направил письмо парламентской фракции с резкими обвинениями в адрес Вагенкнехт. Решение покинуть партию на фоне ожесточенных разногласий принял руководитель Ассоциации социального обеспечения Ульрих Шнайдер, который отказался принять «требования Вагенкнехт о сепаратных переговорах с Россией».

Тем не менее, Вагенкнехт продолжила отстаивать свою позицию по санкциям против Москвы, заявив, что они разоряют и разрушают экономику Германии, а это совершенно бессмысленно и никак не помогает урегулировать конфликт на Украине.

Многие читатели издания активно поддержали ее позицию, призвав членов Левых прислушаться к Вагенкнехт.

«Господин Рамелов, разрушая экономику Германии санкционной политикой, вы хотите спасти репутацию своей партии как «прогрессивной политической силы»? Это глупое решение, которое не позволит партии набрать на следующих выборах и двух процентов голосов», — написал один из комментаторов.

«Вагенкнехт права!!! Должны ли мы жертвовать экономикой страны? Нет уж, спасибо!» — подчеркнул второй.

«Такие люди, как Сара, — это восходящее солнце и надежда Германии. Надеюсь, все немцы это понимают и ценят!» — заметил третий.

К сожалению, многие политики в Евросоюзе из-за своей политической слепоты, то ли по каким другим причинам не замечают во что их втянули Соединенные Штаты Америки, начав санкционный поход и гибридную войну против Союза Беларуси и России.

Западные страны, включая Германию, столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения этих санкций и курса на отказ от российского топлива. Из-за подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность на Западе во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики. Европейские государства столкнулись с рекордной за десятилетия инфляцией.

И это не просто результат политической и экономической ошибки США. Это заранее спланированная и целенаправленная акция по подрыву экономики Евросоюза. США не нужны конкуренты на Европейском континенте в виде успешного и богатого Евросоюза и могучей России. США нужны эти территории  только в качестве обширных рынков сбыта и источников сырьевых ресурсов.

У белорусского и русского народов есть мудрая поговорка: «Шила в мешке не утаишь». Так вот это американское шило на днях выткнулось из мешка и тайное, о котором многие специалисты догадывались, наконец-то стало явным. Шведская газета Nya Dagbladet опубликовала секретный меморандум о стратегии связанной с Пентагоном корпорации RAND от января 2022 года.

В документе говорится о плане США, заключающемся в том, чтобы полностью разрушить экономику Европейского союза (ЕС) за счет ситуации на Украине. Главная роль в этом отводилась Германии, которая является ведущей экономикой ЕС.

Согласно документу, ключевая цель заключается в том, чтобы разрушить сотрудничество ФРГ и России, а также между Германией и Францией. В меморандуме также отмечается, что в случае реализации этого сценария ЕС станет не только экономическим, но и политическим конкурентом Соединенных Штатов.

В документе говорится, что единственный возможный способ заставить Берлин отказаться от поставок российских энергоносителей — это втянуть обе стороны в конфликт на Украине. «Россия явно не собирается оставлять массированное давление украинской армии на республики Донбасса без военного ответа. Это позволило бы представить Россию агрессором, а затем ввести против нее весь пакет санкций, который уже подготовлен», — отмечается в меморандуме.

Также в США считают, что введение антироссийских санкций лишит ФРГ доступа к энергоресурсам из РФ. В результате это приведет к кризису в Германии. Ожидается, что потери могут достигнуть 200-300 миллиардов евро. В документе говорится, что это приведет к коллапсу европейской промышленности, росту безработицы и миграции образованных европейцев в США. В результате экономика Соединенных Штатов может получить дополнительный доход в 7-9 триллиона долларов, прогнозируется в меморандуме.

Вот и вся недолга, как говорится ничего личного, это всего лишь бизнес.

Выступая на патриотическом форуме «Это наша история!» по случаю Дня народного единства Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил:

«Вашингтон присутствует во всех значимых политических конфликтах, при этом полностью игнорирует внутренние противоречия на грани гражданского противостояния».

Одной из целей Вашингтона, как указал лидер Беларуси, является Европа. Сейчас Штаты сталкивают европейские страны и Россию на территории Украины. Не исключено, что в другой раз на месте Незалежной будут страны Прибалтики, Молдавия или Польша. Параллельно с этим американские власти «раздувают войну в Косове», «подбрасывают угли в тлеющее противоречие в Карабахе», а также «мутят воду» в Сирии.

Все действия США на мировой арене направлены на одну единственную цель – извлечение финансовой прибыли и сохранение политической монополии.

Однако, как отметил Президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером КНР Си Цзиньпином. которая проходила на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества:

«Попытки создания однополярного мира приобрели в последнее время абсолютно уродливые очертания и абсолютно неприемлемы для подавляющего большинства государств на планете».

И это начинают признавать даже в странах – союзниках США по НАТО.

В частности, польский обозреватель Енджей Белецкий в статье для Rzeczpospolita отметил, что Россию поддерживает половина человечества. По его мнению, Западу не удалось изолировать Москву от мира, что доказывает недавняя встреча Путина с лидерами Индии, Китая, Турции и Ирана в Самарканде.

Шоком для западного мира является встреча Путина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди, считает Белецкий. Сотрудничество с Россией после начала спецоперации на Украине принесло Нью-Дели вполне ощутимые экономические выгоды. Страна стала вторым после Китая импортером российской нефти, которую она до сих пор ввозила в незначительных количествах. Индия также импортирует значительные объемы российских удобрений. Отказ присоединиться к западным санкциям против России также позволил Нью-Дели сохранить импорт российского оружия – основного источника модернизации индийских вооруженных сил.

«Президент Турции Реджеп Эрдоган также приобрел значительный опыт в этой изощренной игре. Его страна, хотя и является членом НАТО, также не присоединилась к западным санкциям против России, проводя, как выразилась Анкара, «сбалансированную политику в отношении украинского конфликта», – отмечает автор.

И к такому пониманию приходят журналисты, политологи, экономисты и военные все в большем количестве стран – сторонников США. Путь осознания бесперспективности однополярного мира долог и непрост. Но он будет пройден. И тогда мир воцарится на планете. Ибо только в мире, взаимоуважении и сотрудничестве возможно развитие и процветание народов. Эта истина стара, как мир.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.