Когда мы, наконец,  станем разумными существами?

мир копия

Мир в Украине мог восстановиться еще в марте текущего года. Помните, после стамбульских переговоров российские войска отошли от Киева. Казалось, процесс мирного урегулирования конфликта вот-вот войдет в созидательное русло. Но не тут-то было. Вот и сейчас, когда Вооруженные Силы Украины терпят фиаско на всех направлениях, казалось бы, пора остановить кровопролитие и сесть за стол переговоров. Однако. Хотя Владимир Зеленский и признал, что ВСУ понесли болезненные потери, но не спешит к переговорам с Россией. Что мешает ему это сделать? Своим мнением с телеканалом 360 по этому поводу поделился политолог, председатель «Русского гражданского общества» Алексей Живов.

«Украина сейчас не заинтересована в мирном урегулировании по целому ряду причин. Во-первых, им запрещают об этом говорить западные кураторы. После стамбульских переговоров процесс мирного урегулирования явно был сорван Великобританией и США. Сейчас экономика Украины на 20–30% состоит из бюджетных поступлений и на 60–70% — из грантов и кредитов, которые дают западные страны. У Зеленского скоро выборы президента Украины, и в условиях военного тоталитаризма, который установлен на Украине, он может легко переизбраться на второй срок, – считает политолог. – Допустим, что завтра наступит мир и украинцы обнаружат разрушенную и разворованную страну. У Зеленского тогда меньше шансов на победу на выборах и больше шансов быть смещенным в результате очередного майдана.

Во-вторых, как и прошлые восемь лет, Украину скрепляет антироссийский политический консенсус. За счет него Украина получает финансирование и вооружение. Я думаю, что они будут воевать до тех пор, пока мы их не заставим капитулировать, так же как капитулировала Германия в 1945 году. Я думаю, что на данный момент Украина не пойдет на переговоры.

О том, что для урегулирования конфликта в Украине не нужно много времени, уже неоднократно заявлял Президент Беларуси.

Александр Лукашенко считает возможным в течение недели договориться по конфликту в Украине. Об этом он заявил 15 октября в Астане в интервью американской телекомпании NBC.

«Все зависит от США и Великобритании. Если вы поймете и согласитесь, что завтра надо сесть за стол и договориться, поверьте, в течение недели договоримся», — сказал белорусский лидер.

Глава государства напомнил, что процесс переговоров был начат, но затем остановился. «Зеленскому запретили вести переговоры. Кто? Догадайтесь с трех раз. Он несамостоятелен. А сегодня фейки забрасывать… Где-то прав – не прав. Обвинять друг друга… Не тот путь. Тысячи людей каждый день гибнут. В том числе и гражданские, ни в чем не повинные. Это правда. Поэтому давайте остановим этот конфликт», – призвал белорусский лидер.

США не желают прекращения конфликта по причине получения солидных дивидендов от данного мероприятия.

Во-первых, как отметил опальный народный депутат Украины Олег Царев, военным конфликтом на Украине США одновременно решают несколько задач.

Первая и ключевая задача США — максимальное истребление русского населения, уничтожение запасов советского оружия, дестабилизация и экономики, и внутриполитической ситуации. При этом задача максимум — распад России и получение контроля над российскими природными ресурсами.

Вторая задача — удар по Европейскому Союзу, который начинал конкурировать с США. Цель — разрушить экономику ЕС и добиться бегства капиталов и перевода производств в США.

Третья задача, не удивляйтесь, удар по экономике Китая. Европа —крупнейший импортер для Китая. Уменьшение или потеря такого рынка, как Европа, больно ударит по Китаю. Длящийся вооруженный конфликт на Украине не выгоден Китаю. Возможно, информация об этом была доведена Китаем до России, и поэтому после саммита ШОС Россия резко начала форсировать события.

США сейчас не выгодно быстрое окончание конфликта, даже если бы он завершился победой Украины. Война еще не решила для американцев все поставленные задачи. Поставками оружия и финансовой помощью США регулируют скорость конфликта.

Одновременно для США очень важно, чтобы Россия двигалась строго по намеченному сценарию к истощению и разрушению, не выходя за флажки.

Пока задача по развалу европейской экономики не будет выполнена, США не дадут конфликту завершиться».

Впрочем, некоторые задачи США уже удалось реализовать.

Например, газета Handelsblatt сообщает, что немецкая промышленность проявляет все больше интереса к переносу своих производственных мощностей за океан. В одной только Оклахоме намерены обосноваться около 60 немецких компаний. Власти американских штатов заманивают к себе немецких производителей, предлагая им привлекательные налоговые условия, низкую стоимость рабочей силы, а главное – дешевую энергию.

Как отмечает издание Manager Magazin, миграция немецкой промышленности началась еще несколько лет назад, когда на производителей стали слишком сильно давить экологические требования. Пока из Германии уходят, в том числе и в США, по большей части те, кто уже давно планировал перенос производства. Остальные пока лишь останавливают выпуск продукции и начинают готовить почву на новом месте. Согласно данным опросов среди представителей промышленности, о переносе производства за пределы страны уже сейчас задумываются около пятой части немецких компаний. По всей видимости, масштабы «исхода» в ближайшие несколько лет будут только нарастать. Поучаствовать в нем, впрочем, смогут не все. Для небольших предприятий переезд в другую страну часто является непосильной задачей, и если ситуация с ценами на энергию не изменится, кому-то из них придется попросту объявить о банкротстве.

Уедут и обанкротятся, конечно, не все. Многие надеются пережить кризис в Германии. «От лица своего предприятия могу сказать, что мыслей об отъезде у нас нет. В принципе, мы хорошо подготовились к зиме, хотя она и будет напряженной», – говорит в интервью телерадиоканалу RBB Гуннар Грёблер, глава сталелитейной компании Salzgitter. Но при этом Грёблер не исключает, что Европу в ближайшее время покинут целые промышленные отрасли. «Некоторые отрасли окажутся под сильным давлением и пересмотрят свое отношение к производству в Европе», – прогнозирует специалист по энергетической политике Симоне Тальяпьетра из европейского «мозгового центра» Bruegel.

Представители немецкой экономики уже давно бьют тревогу и предупреждают о грозящей Германии и ЕС деиндустриализации. «Ситуация настолько серьезная, что даже не собиравшимся никуда уезжать средним компаниям из разных отраслей приходится думать о переезде за границу», – объясняет председатель Союза германской промышленности Зигфрид Руссвурм. Бизнес все еще надеется на помощь правительства и требует финансовой помощи, ограничения цен на энергию и использования всех доступных ее источников. По словам Руссвурма, для того чтобы сдержать рост цен на энергию, необходимо срочно ввести в строй все способные к работе электростанции – и угольные, и атомные.

К сожалению, правительство Германии выполнять эти требования либо не хочет, либо не может. Последние три немецкие АЭС после долгих споров было решено все же вывести из эксплуатации, на чем настояли отвечающие в правительстве за энергетику «зеленые».

И таково отношение политиков в большинстве стран Евросоюза. В отличие от народа они в упор не замечают результатов собственных санкционных решений.

Субсидии бизнесу выделяются, но явно в недостаточном объеме. Вопрос об ограничении цен все еще находится в стадии обсуждения. Финансовая поддержка промышленности требует слишком больших вливаний, а средства у немецкого государства не бесконечны. Спасение только одного энергоконцерна Uniper обойдется ему в 30 миллиардов евро, а на подходе национализация и других крупных энергопоставщиков. На всех денег явно не хватит.

Настоящими слепцами, не замечающими, какую роль уготовили им США в истории новейшего времени, являются и другие правительства стран Евросоюза.

Единственный из европейских политиков,  премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что стране нужна армия сдерживающей силы, поскольку необходимо готовиться к затяжной войне в условиях санкций, которые ослабляют экономику Европы.

«Мы не можем, как страусы, прятать голову в песок. Надо посмотреть в лицо реальности. Если так пойдет дальше, санкции сотрясут Европу, экономика континента встанет на колени, люди могут оказаться в опасности, и кажется, нам надо готовиться к затяжной войне», — призвал он.

Ранее Виктор Орбан рассказал о своих неоднократных угрозах Еврокомиссии наложить вето на введение новых антироссийских санкций. Политик также заявил, что необходимо немедленно прекратить огонь на Украине и сесть за стол переговоров.

По словам премьера, перемирие должно быть заключено не между Россией и Украиной, а между Вашингтоном и Москвой. «Тот, кто думает, что эта война будет завершена путем российско-украинских переговоров, не живет в этом мире. Реальность выглядит иначе», — подчеркнул он.

К сожалению, в Украине не желают прислушиваться  к здравому смыслу. Послушал их телеканалы, их официальных лиц и убедился, ждать благоразумия от управляющего киевского режима не приходится: они готовы пожертвовать суверенитетом, жизнями миллионов украинцев, но  слушать никого не будут. А ведь в тех же США их уже убеждают прекратить военный конфликт.

В частности, обозреватель издания The Hill Харлан Ульман в своей статье заявил:

«Единственный разумный исход — это переговоры в том или ином виде, и начало им положит принудительное прекращение огня на осуществимых условиях. [Президент Украины Владимир] Зеленский должен понять, что прекращение огня необходимо, если Украина хочет выжить как независимое государство», — сообщается в публикации. По мнению Ульмана, большинство поставленных президентом Украины Владимиром Зеленским целей, таких, как возврат освобожденных территорий, недостижимо.

«Цели Зеленского недостижимы. США и Запад часто сдерживали свою помощь, чтобы не спровоцировать эскалацию конфликта с Россией. Это привело к военному тупику, который может стать постоянным или перерасти в замороженный конфликт. И маловероятно, что Украина получит необходимые средства для создания эффективного общевойскового наступательного потенциала», — говорится в статье.

Создатель романа «Война и мир» Лев Толстой начертал: «Одно из двух: или война есть сумасшествие, или ежели люди делают это сумасшествие, то они не совсем разумные создания, как у нас почему-то принято думать».

Когда же, наконец, мы станем разумными существами?

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.