Производство и травматизм не совместимы

IMG_5096 копия

Калинковичский мебельный комбинат, как известно, является одним из ведущих производителей мебели на юго-востоке Беларуси. Сегодня здесь работает почти 300 человек, выпускают востребованную и качественную продукцию. Во многом это зависит от модернизации, которая здесь в центре внимания. Закупают станки, к примеру, недавно был приобретен торцовочный станок стоимостью 9,5 тыс. руб., который позволил значительно увеличить производительность. А на участок мягкой мебели был приобретен 4-ех сторонний деревообрабатывающий станок стоимостью 21,3 тыс. руб., что позволило вывести из эксплуатации фуганок, дисковую пилу и рейсмус.

Но помимо имиджа и экономических показателей, на комбинате заботятся об условиях работы людей и охране труда. Система отлажена четко, в основе ответственный и очень строгий подход к вопросу безопасности на всех этапах. Собственно, поэтому здесь и провели показательный семинар по охране труда в рамках «Недели нулевого травматизма». В мероприятии приняли участие ответственные за охрану труда всех служб и предприятий района во главе с заместителем председателя райисполкома Надеждой Судас.

IMG_5113 копия

IMG_5120 копия

О проводимой работе в области охраны труда на мебельном комбинате рассказал инженер по ОТ предприятия Геннадий Воронов.

IMG_5123 копия

IMG_5131 копия

– Считаю, что основной залог успеха в работе по обеспечению надлежащего состояния ОТ заключается в выполнении всеми руководителями участков тех функций по обеспечению охраны труда, которые возложены на них должностными инструкциями и приказами руководителя предприятия, – отметил в своем выступлении Геннадий Терентьевич. – Когда работник видит, что с него есть спрос за выполнение норм и правил охраны труда, и руководитель заботиться об обеспечении всех необходимых требований на участке, отношение к охране труда меняется только в лучшую сторону.

Анализ произошедших несчастных случаев в организациях района провел Иван Репник, заместитель начальника Мозырского межрайонного отдела областного управления Департамента государственной инспекции труда

– В Калинковичском районе ситуация с производственным травматизмом в нынешнем году лучше, в сравнении с предыдущим, – отметил Иван Васильевич, – но тем не менее за истекшее время произошли два тяжелых несчастных случая. К сожалению, предотвратить все случаи травмирования людей очень сложно, но стремиться к этому необходимо. Заинтересованность должна быть общей: руководящих структур, профсоюзов, нанимателей и самих работников. Увы, но не искоренен пока главный враг и основная причина несчастных случаев — равнодушие. На многих предприятиях несовершенна система обучения работников, не практикуется сдача экзамена по ТБ, отсюда и травмы. Иван Репник подчеркнул, что более 50% несчастных случаев связано с человеческим фактором. Чтобы снизить производственный травматизм, каждый на своем рабочем месте обязан помнить: его жизнь, его здоровья в его собственных руках.

IMG_5132 копия

– Проблема сохранения человеческой жизни – это главная задача руководителей всех уровней. Выполнению указанной задачи в немалой степени содействует реализация мероприятий по организации безопасной эксплуатации производственных объектов, предупреждению и ликвидации аварий на них, соблюдению трудовой и исполнительной дисциплины, – отметил в своем выступлении заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Калинковиского райисполкома Евгений Дашкевич.

Он сообщил, что в нынешнем году мобильная группа райисполкома обследовала 97 организаций. Выявлено 735 нарушений, в том числе 473 нарушения правил охраны труда, 22 нарушения правил пожарной безопасности, 153 нарушения санитарных норм и правил, 63 нарушения правил электробезопасности и 23 нарушения промышленной безопасности. За отчетный период зафиксировано 18 повторных нарушений. Кроме того, выявлено 2 факта нахождения работников в состоянии алкогольного опьянения.

На семинаре затронули тему производственного контроля в организациях района. По этому вопросу выступила помощник врача гигиениста ЦГиЭ Екатерина Брель.

Начальник РОЧС Дмитрий Гуц акцентировал внимание на вопросах пожарной безопасности, а также обратился к присутствующим в зале председателям профсоюзных организаций, выразив пожелание, чтобы они при возможности интересовались не только условиями труда и быта людей на работе, но и условиями жизни. К примеру, самым банальным: есть ли у них дома пожарный извещатель?

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.