Декларировать человеколюбие и  воплощать  его – разные вещи

беженцы копия

За последние годы  западные масс-медиа вылили на  Беларусь океан грязи, обвиняя нас и в отсутствии демократии и в нарушении прав и свобод человека, да, пожалуй, будет проще перечислить, в чем нас не смогли обвинить. Вспомните, хотя бы прошлый год, сколько обвинений в наш адрес прозвучало по поводу создания миграционного кризиса на границе с Польшей и странами Прибалтики. А теперь посмотрите, что пишут те же западные  СМИ о проблеме с украинскими мигрантами.

Например, обозреватель польского издания Dziennik Polityczny Марек Галаш считает что весь европейский мир устал от украинских незваных «гостей». Да, пишет он, среди украинцев есть лишившиеся жилья люди, но очень много и таких, кто давно планировал перебраться в Западную Европу, но не было повода. Наконец им повезло, после 24 февраля мечтавшие ехать и покорять Европу бросились в соседние Польшу, Германию, Францию, Великобританию. Увы, сокрушается журналист, «украинский средневековый менталитет  вряд ли подходит «для цивилизованного Запада». Вот вам и пожалуйста. Оказывается, декларировать свое человеколюбие, обвиняя кого-то, гораздо проще, нежели воплощать его на деле.

А дела уж у новых «друзей» Украины и вовсе плохи, коль они начинают выселять украинских мигрантов из комфортного жилья. Вот конкретный факт: в соответствии с постановлением болгарского правительства в стране перестала действовать программа поддержки черноморских отелей, принявших у себя украинских беженцев. В качестве альтернативы мигрантам предложено разместиться в государственных базах.

Однако, недовольные таким развитием событий переселенцы организовали массовый протест на курорте «Солнечный берег» с призывом к властям балканской республики пересмотреть свое решение. По словам беженцев, новые условия проживания не смогут обеспечить их потребности предстоящей зимой.

Требование украинцев и сам митинг вызвали достаточно острую реакцию в соцсетях. В основном пользователи возмущены тем, что мигранты требуют оплачиваемого пребывания на побережье в то время, как в Болгарии наблюдается серьезный экономический кризис.

«Болгары голодают, а эти на курортах!», «Самое время управленцам позаботиться о бедствующих болгарах», «Одни требуют бесплатные отели и хорошие условия, другие — оружие и деньги от всего мира», — говорится в наиболее дипломатичных комментариях, размещенных под постами отнюдь не пророссийских каналов.

Новость из Великобритании вообще повергает в шок. Как сообщает Daily Mail белый мужчина в клетчатой рубашке подъехал к центру обработки мигрантов в Дувре на белом внедорожнике SEAT, вышел из машины и бросил три зажигательные шашки, одна из которых не взорвалась. Затем он поехал на ближайшую заправочную станцию и покончил с собой. Через несколько минут прибыла полиция и оцепила территорию.

Инцидент произошел после того, как почти тысяча мигрантов прибыли в Британию после пересечения Ла-Манша в субботу. Огромные очереди людей можно было увидеть в очереди на территории центра пограничной службы. По некоторым данным, в этом году в Британию прибыло около 40 тысяч мигрантов транзитом из Франции, пересекая самые оживленные морские пути в мире на швертботах и других небольших лодках. Максимальное количество за один день было зафиксировано 22 августа, когда в страну прибыли 1295 человек.

Мигранты должны оставаться в центре временного содержания, открывшемся в январе, в течение 24 часов, пока они проходят проверки, прежде чем их переведут в иммиграционные центры содержания под стражей или в места для убежища, в настоящее время это отели.

The Sunday Times сообщила: британского министра внутренних дел Суэллу Браверман обвинили в том, что она не выполнила юридические рекомендации, полученные не менее трех недель назад. В них говорилось, что мигранты содержатся под стражей в течение незаконных длительных периодов времени. Либерал-демократы призвали правительство опубликовать перечень рекомендаций, которые, как сообщается, проигнорировала Браверман.

Своеобразно свое человеколюбие проявляют и наши соседи- поляки.

Так, председатель Государственного пограничного комитета (ГПК) Беларуси Анатолий Лаппо 1 ноября во время встречи с трудовыми коллективами в Могилеве рассказал:

«С польской стороны к нам продолжают вытеснять беженцев. Польская сторона продолжает наращивать инженерные заграждения. Только в этом году было возведено 180 км заграждения. И только задумайтесь: они потратили на это 1 миллиард евро. Но никакой забор от хождения мигрантов не спасет.

В течение июня и июля 2021 года количество беженцев, проникших в Литву из Белоруссии, в несколько десятков раз превысило число нелегалов, которые перешли границу за весь 2020 год. В Литве это вызвало настоящий кризис, для борьбы с которым власти республики решили силой выдавливать мигрантов обратно в Белоруссию, несмотря на то, что это противоречило международным обязательствам, взятым на себя Литвой.

После этого количество нелегальных мигрантов, направляющихся в Литву, резко сократилось. Зато увеличилось число мигрантов, бегущих в Польшу и Латвию. Власти этих стран, по примеру Литвы, тоже начали силовое выдавливание беженцев со своей территории обратно в Белоруссию. После начала подобной политики в районе границы с Польшей стали обнаруживать трупы мигрантов со следами побоев и травмами».

На ум приходят слова бессмертного автора «Дон Кихота» Мигеля де Сервантеса, который когда-то написал: «Нравственность неотделима от стыдливости, стыдливость же от нравственности и ежели и та и другая начинают осыпаться и обваливаться, то все красивое здание рушится, обесценивается и уже ничего, кроме отвращения, не внушает». Именно это, мы и наблюдаем сегодня на Западе,  который начинает рушиться  благодаря собственным недальновидности и заблуждениям , а также порокам, в которых погряз европейский истеблишмент.

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.