Демократия по-американски

 

Без имени-1 копия

 «Оплот демократии во всем мире», то бишь США,  не перестает удивлять своей наглостью и  беспардонностью. Они как были мастерами загребать жар чужими руками, так и не собираются изменять этим правилам.

Палата представителей Конгресса США намедни одобрила законодательную инициативу, предполагающую возможность конфискации некоторых связанных с Россией активов для продажи и оказания помощи Киеву, в том числе и военной.

Законопроект поддержали 417 конгрессменов. Правда, нашлось и 8 здравомыслящих политиков, которые выступили против.

Согласно данной инициативе, президенту США теперь срочно «принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции», которая якобы может быть связана с властями России.

Вот уж поистине настоящий демократический подход. А то  у кого-то могут появиться нехорошие мысли о тривиальном разбое средь бела дня. Ан нет, все в рамках, все на законной основе. И не важно, что принцип этот дурно попахивает. Как сказал  кто-то из великих, или может умных: «Друзьям все, остальным – по закону».

 Это ведь только у «недоразвитых» принято сначала через суд установить наличие преступления, состав коррупционности, а затем уж применять  различные санкции вплоть до конфискации нечестно нажитых, а у «демократически созревших» достаточно предположить, что ваши «средства получены частично путем коррупции» и… прощай, денюжки. Были ваши, стали наши!

 На мелочи янки не размениваются. Если хапать, то по-крупному. Так законопроектом конгрессменов предусмотрено, что меры по изъятию финансовых средств, принадлежащих иностранцам, запятнавших себя в связях с Россией (читай – российским собственникам) должны приниматься в отношении активов, стоимость которых превышает $2 млн. После их продажи вырученные средства следует направлять на военную и гуманитарную помощь Украине.

И вот тут более-менее становится понятна причина рождения данного документа.

Как сообщает Defense News, у администрации президента США Джо Байдена почти закончились деньги для продолжения отправки военной помощи Украине, а позиция Конгресса угрожает затормозить быстрое принятие законопроекта о дополнительной помощи.

Издание, ссылаясь на чиновника из Белого дома, отмечает, что у Байдена осталось всего около 250 миллионов долларов из 3,5 миллиарда, которые Конгресс разрешил президенту использовать для передачи военной техники Украине из запасов Пентагона.

В публикации отмечается, что принятие решения по предоставлению дополнительной помощи потребует времени, поскольку между различными группами Конгресса существуют разногласия.

Но, думаю, это дело временное. Прекратить поставки оружия в Украину коллективный Запад никак не может. Во-первых, это значит согласиться с неминуемой победой России, чего янки допустить никак не могут. Так как от одной только мысли о подобном исходе всех этих байденов, джонсонов и иже с ними начинает трясти в нервном припадке. Во-вторых, прекращение войны в Украине – это бешенные доходы от продажи оружия, а потерять прибыль Америка априори не может.

Вот и ищут они выходы из сложившегося положения. И на данный момент нашли вот такой топор под лавкой.

А дальше будет принятие закона о ленд-лизе, что позволит Джо Байдену больше не волноваться по поводу ограничений по количеству предоставляемой в Украину техники из запасов Пентагона.

Будут и другие законопроекты для ведения войны в Украине вплоть до последнего украинца, а там глядишь и НАТО втянут в эту мясорубку. Подумаешь, союзники. Своя рубашка ведь ближе к телу. А остальное – трын-трава. Или я ошибаюсь?

Впрочем, забыл. Как всегда, и не вовремя, все эти планы американских денежных мешков в один прекрасный момент может изменить эта дикая, варварская, вездесущая Россия, которая так и норовит «сунуть свое посконное рыло в суконный ряд»!

Будет обидно, не правда ли?! А ведь американские «демократы» так заботятся о «просвещении» этой лапотной России. Авторы законопроекта ведь предложили направить средства от продажи активов не только «на восстановление Украины, на военную и гуманитарную помощь ей, на содействие украинцам в переселении в другие страны», а и на «гуманитарную помощь и содействие в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга».

Ну просто отеческая забота. В принципе, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан еще в середине апреля объяснил суть американского разбоя. По его утверждению, американские власти не будут возвращать замороженные активы российских бизнесменов. «Поскольку мы захватываем эти активы, наша цель не заключается в том, чтобы вернуть их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше», — сказал Салливан.

Вот и вся недолга. Российские лапотники понятия не имеют, как распоряжаться собственными деньгами, а американцы просто помогут «использовать их лучше». Такая вот демократия по-американски.

 

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.