Александр Лаевский служил лесу, чтобы лес служил людям

Изображение 007

В первый день лета свой юбилей отметил ветеран лесного хозяйства района Александр Лаевский. Бывшему работнику лесхоза, а сейчас заслуженному и уважаемому пенсионеру исполнилось 90 лет.

В лесном хозяйстве Александр Иванович проработал более тридцати лет, и все время лесником Калинковичского лесничества. В том, что он знает в лесу каждую тропинку, можно даже не сомневаться. Он и сегодня пройдет по своим бывшим угодьям с закрытыми глазами.

Лесную науку, говорит, постигал сам, нигде лесному делу не обучался. Да и образования у него всего два класса. Непростая послевоенная жизнь заставила самостоятельно освоить многие профессии: вальщика, столяра, печника, кровельщика. Дом по улице Волкова, в котором юбиляр живет по сей день, Александр Лаевский поставил своими руками.

От имени руководства и коллектива лесхоза в день юбилея Александра Ивановича посетили на дому заместитель руководителя по идеологической работе Ольга Алисейко и председатель первичной профсоюзной организации Анна Язерская. Они поздравили ветерана со знаменательным юбилеем, вручили поздравительные открытки, цветы и подарок, высказали слова признательности за добросовестный многолетний труд и пожелали юбиляру обязательно встретить еще и 100-летний юбилей.

На что Александр Иванович вполне серьезно ответил: «Надо постараться. Мне паспорт в 2031 году надо менять».

Пусть обязательно так и случится. Закаленный трудом и свежим воздухом, 90-летний ветеран труда до сих пор справляется без соцработника, сам себе готовит еду, убирает в доме. А в магазин за покупками ездит на велосипеде. Может иногда и в лесхоз заехать, если какой вопрос решить нужно. Сегодня такси, куда хочешь отвезет, быстро и недорого.

Словом, юбиляр вызывает искреннее восхищение. Ну а самое главное богатство Александра Лаевского, его наследие – двое сыновей, шесть внуков и четыре правнука.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.