Калинковичские школьники побывали в Белорусском государственном аграрно-техническом университете

1

Время летит незаметно. Чуть больше года мне осталось до выпускных и вступительных испытаний, а потому самое время всерьез задуматься о будущей профессии. Много на эту тему мы беседуем с педагогами, одноклассниками, родителями: хочется не ошибиться и выбрать дело по душе. К нам в СШ №1 часто приезжают представители учебных заведений и рассказывают, какие специальности у них можно получить. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому для старшеклассников организовываются профориентационные экскурсии на предприятия, в вузы, колледжи и лицеи. Вот и недавно мы побывали в Белорусском государственном аграрно-техническом университете.

Нас встречал бывший выпускник школы, а нынче проректор по учебной работе и производству, кандидат технических наук, доцент Николай Воробьев. В ходе экскурсии по БГАТУ узнали, что здесь учится около восьми тысяч студентов, работает квалифицированный педагогический состав, обучение проводится на агромеханическом, агроэнергетическом, инженерно-технологическом и других факультетах.

Впечатлил нас музей университета, которому почти 70 лет. Он рассказывает не только об этапах создания и становления учебного заведения, но и о его выдающихся выпускниках. Также в БГАТУ имеются библиотека с электронным каталогом и книжным фонд ом более 500 тысяч экземпляров, суперсовременный спортивный комплекс, стадион. К слову, студенты могут заниматься пятнадцатью видами спорта.

Заглянули мы и в общежитие блочного типа. Оно современное и благоустроенное, с собственной библиотекой и тренажерным залом. Студенты проживают в комнатах по три человека, в каждом блоке есть душевая и санузел.

Далее наш путь лежал на Минский парниково-тепличный комбинат, где выращиваются различные овощи, зелень. Работники предприятия честно ответили на наши вопросы, касающиеся плюсов и минусов профессии, заработной платы, условий труда и отдыха.

Вечером же мы посетили Большой академический национальный театр оперы и балета, где посмотрели балет «Ромео и Джульетта», музыку к которому написал Сергей Прокофьев. Представление никого не оставило равнодушным. Впрочем, как и вся поездка – увлекательная, насыщенная, познавательная. Уверена: кто-то из ребят обязательно выберет для поступления БГАТУ. Ведь сегодня аграрное образование – это перспективно и престижно, в чем мы воочию убедились.

Мария САКОВИЧ, учащаяся 10 класса СШ №1.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.