Делаете ли вы домашние заготовки?

Preserved vegetables in the jars

1Андрей КУЖЕЛКО, сотрудник МЧС:

– Не делаю, но с удовольствием дегустирую все, что заготавливает мама. Она у меня спец по этому вопросу: что не сделает, все получается просто пальчики оближешь!

Я особенно люблю огурчики, грибочки, аджику, солянку. Еще всегда прошу маму специально для меня заготовить побольше борщей и рассольников: это не только вкусно, но и удобно.

А вот к варенью равнодушен. Ягоды предпочитаю свежие либо замороженные. Опять же благодаря стараниям мамы у меня в морозилке всегда есть черника, смородина, клубника, со сбором которых по возможности стараюсь помогать.

 

 

 

 

 

2Татьяна КОВАЛЬКОВА, пенсионерка:

– Обязательно! И не только для себя, но и для детей, внуков, предпочтения которых учитываю. Чаще всего они просят закатать огурцы и помидоры, лече и аджику, березовый сок и компоты, салаты разные. Еще любят варенье, замороженные ягоды, грибы и зелень, квашеную капусту. Приходится хлопотать. Но эти хлопоты мне в удовольствие, потому что отвлекают от мыслей о старости.

Магазинных заготовок не признаю, сколько ни пробовала – мои намного вкуснее. Родные говорят то же самое. Это неудивительно, ведь я все делаю по рецептам, проверенным годами.

 

 

 

 

 

 

3Юлия ВЛАДЫКОВСКАЯ, медсестра:

– Сколько себя помню, мама всегда делала домашние заготовки. Причем в большом количестве. У нее и сегодня в подвале стоят бесконечные ряды банок с огурцами, помидорами, аджикой, компотами, вареньем. Мы просто не успеваем их съедать. Но убедить маму закатывать меньше невозможно.

Года три назад и я освоила этот процесс. Просто стало интересно – получится у меня или нет. Мужу мои заготовки понравились, он охотно берет их на работу. Я же такую еду не признаю, считаю ее мертвой и вредной для организма – много соли, сахара, уксуса и ноль витаминов.

Овощи, грибы, ягоды, зелень, на мой взгляд, лучше замораживать. Это и вкусно, и полезно, ведь при таком способе заготовки сохраняется большая часть микроэлементов и витаминов. Также хороши квашение и вяление.

 

 

 

4Максим РЫЖИКОВ, работник КУП «Коммунальник Калинковичский»:

– По этой части у меня больше жена, но если нужно – всегда ей помогаю. Закатываем немало, хотя, конечно, не столько, как было в моем детстве. В нашей семье на ура идут компоты, овощные ассорти, салаты. Лично я очень люблю салаты с фасолью, кабачками, баклажанами, джемы разные.

Нередко можно услышать, что консервация вредна для здоровья. Но уверен: в меру такая еда не повредит, а только порадует, особенно зимой. А заготовки в виде замороженных и сушеных ягод, овощей и фруктов – их мы тоже делаем достаточно много – и вовсе только на пользу.

 

 

 

 

5Ольга САФОНОВА, педагог:

– Делаю под чутким маминым руководством и по ее рецептам. Как, впрочем, и мои сестры Надя и Аня. Моя доченька Викуля нам охотно помогает. Мы часто по этому поводу собираемся у родителей в деревне. Вот и получается, что домашние заготовки на зиму – наша семейная традиция. Я ведь консервацию не очень жалую, но ради общения и эмоций с радостью участвую в процессе. Закатываем все, что только возможно, и в большом количестве, потому что семья у нас большая. Каждый год апробируем один-два новых рецепта. Таким образом несколько лет назад открыли заправку для свекольника. Это просто палочка-выручалочка и для хозяйки, и для студента.

Кроме того, сушим и замораживаем грибы, зелень, ягоды, варим много варенья. Я особенно люблю малиновое и вишневое, клубнику, перетертую с сахаром.

Считаю, что домашние заготовки являются неплохим подспорьем для семейного бюджета.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.