С оперативки в райисполкоме: В городе должен быть порядок

рик

Традиционное аппаратное совещание глава района Сергей Гвоздь начал со слов благодарности всем, кто принимал участие в подготовке и проведении республиканского фестиваля юмора «Автюки», прошедшем на минувшей неделе в Малых Автюках.

– Все прошло хорошо, на высоком организационном уровне, заметно, что вложили душу, – отметил председатель райисполкома.

Охрана общественного порядка

Первый заместитель начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что в оперативно-дежурную службу отдела за неделю поступило 250 сообщений и заявлений, 28 из которых содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 1 уголовное дело.

По направлению деятельности БЭП 25 июля в деревне Горочичи задержан тракторист ООО «Биофид», который перевозил 1,5 тонны лома черного металла в прицепе личного трактора без сопроводительных документов.

28 июля на территории ОАО «Неначское» выявлен факт хранения лома черного металла в нарушение установленного порядка учета, хранения и реализации черных и цветных металлов, их лома и отходов.

Выявлено 3 преступления по направлению иных служб. Возбуждено 1 уголовное дело в отношении неизвестного, который посредством мессенджера «Telegram», представившись сотрудником банка, завладел реквизитами банковских счетов жительницы района и похитил 21470 рублей.

Зарегистрировано 1 учетное ДТП. 29 июля житель г.п. Лельчицы, двигаясь на мотоцикле, в 5 километрах от деревни Малые Автюки совершил наезд на внезапно выбежавшего из леса лося. От полученных травм мотоциклист скончался в автомобиле скорой помощи.

За неделю было выявлено несколько нарушений в организациях АПК – нахождение ночного животновода СПК «Дружба-Автюки» на рабочем месте в состоянии алкогольного опъянения, управление механизатором этого же сельхозпредприятия трактором в состоянии алкогольного опъянения, а также 4 факта хищения – зерна в сельхозфилиале «Зеленочи», комбикорма в УП «Замостье-Агро». По месту жительства операторов сушильной установки УП «Замостье-Агро» было обнаружено 10 и 20 литров окрашенного дизельного топлива, которое они похитили с сушильной установки. В отношении их начаты административные процессы.

За распитие алкогольных напитков в неустановленых местах и появление в общественных местах в пьяном виде выявлены 12 правонарушений, 1 мелкое хулиганство. По линии Госавтоинспекции выявлено 262 правонарушения.

По Декрету №18 одно обязанное лицо, трудоустроенное в счет брони, совершило 2 прогула.

На охрану общественного порядка выходило 7 добровольных дружин, график не нарушен. По линии информационной и кибербезопасности сотрудниками РОВД за неделю проведено 10 индивидуальных бесед с гражданами и 2 выступления в организациях.

Чрезвычайные ситуации

Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю в службу спасения поступило 18 сообщений, по которым совершено 11 выездов (1 – на пожар, 1 – на загорание грузового автомобиля в пути следования, 1 – на горение мусора, 1 – на сработку пожарной сигнализации, 6 – на удаление гнезд жалоносных насекомых, 1 – на снятие женщины с карниза 3 этажа).

За неделю отключений электроэнергии в районе не было. Аварийных ситуаций на водопроводных, тепловых, канализационных и газовых сетях, пожаров в экосистемах не зарегистрировано.

Смотровые комиссии

За прошедшую неделю сотрудники РОЧС приняли участие в работе 7 смотровых комиссий, обследовано 145 домовладений, в 140 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные семьи и семьи СОП, в 5 – семьи, воспитывающие 1-2 детей. В ходе рейдов нарушений правил пожарной безопасности, устройства и эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, правил пользования газом в быту смотровые комиссии не выявили. Разработан график проведения дополнительных обследований на территории города и Горочичского сельсовета.

О работе смотровых комиссий на территории сельсоветов за I полугодие и 7 месяцев текущего года отчитались председатели смотровых комиссий Юровичского, Шиичского и Липовского сельисполкомов Галина Трастенок, Юлия Янович и Любовь Кисель.

Благоустройство и наведение порядка на земле

Фотомониторинг, проведенный на территории Наховского сельсовета, представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. На территории сельсовета расположено 6 населенных пунктов – деревни Нахов, Замостье, Лозки, Лубное, Селище, поселок Наховский. Татьяна Ковзус показала на слайдах дороги, остановки, вовлеченные в сельхозоборот участки, кладбища, площадки для сбора мусора, пустующие и подлежащие сносу дома и строения, колодцы. По ходу доклада указала на то, что с кладбищ своевременно не вывозятся убранные населением ритуальные принадлежности. Глава района поручил «Коммунальнику» срочно навести порядок.

Пояснения по ходу мониторинга давала председатель Наховского сельисполкома Виктория Скиданенко.

Выполнение Директивы №1

С отчетами о мерах по укреплению общественной безопасности выступили главный инженер КУП «Коммунальник Калинковичский» Михаил Пархоменко, начальник отдела образования Валентина Ясковец, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова, начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп, главврач ЦРБ Виталий Борисенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Борисенко, начальник РОЧС Дмитрий Гуц.

– Все должно быть на пользу людям, – подытожил глава района. – Поэтому средства на установку тех же пожарных сигнализаций надо расходовать целесообразно, тщательно изучать ситуацию и верно расставлять приоритеты.

Подготовка организаций к осенне-зимнему периоду

По этому вопросу докладывал начальник энергогазоинспекции Василий Иовчик, который напомнил руководителям организаций, что регистрация паспортов готовности потребителей тепловой энергии и ведомственных теплоисточников проходит по графику, утвержденному райисполкомом, и к этому вопросу надо отнестись серьезно. Так, уже одна организация – СУП «Экспериментальная база «Липово» – этот график нарушила. Глава района распорядился призвать руководство хозяйства и Калинковичского мясокомбината, структурным подразделением которого является э/б «Липово», к ответственности.

Безопасность детей и подготовка к учебному году

Результаты мониторинга условий проживания и воспитания детей, признанных находящимися в социально-опасном положении, и контроля целевого использования родителями социальных выплат доложила начальник отдела образования Валентина Ясковец.

По состоянию на 1 июля в районе проживает 1046 многодетных семей, в которых воспитывается 3469 детей – 2422 ребенка в городе и 1047 в сельской местности. На учете находящихся в социально-опасном положении состоит 101 ребенок из 39 семей. На 11 детей из 8 семей этой категории выплачивается пособие по уходу за ребенком до 3 лет.

Всего по району управлением по труду, занятости и социальной защите на 1 июля назначено 392 пособия по уходу за ребенком до 3 лет, 187 пособий – по уходу за детьми-инвалидами.

Посещение данных семей проводят специалисты СПЦ и ТЦСОН. Обращается внимание на санитарно-гигиеническое состояние жилого помещения, обеспечение детей предметами первой необходимости – одеждой и обувью по сезону, предметами личной гигиены, школьными принадлежностями.

– Все социальные выплаты должны использоваться исключительно на детей. Скоро 1 сентября, идет подготовка к школе, и каждый ребенок должен быть прилично одет, обут, иметь школьные и канцелярские принадлежности. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних перепроверьте каждую семью, если есть подозрения, что выплаты расходуются не по назначению. Этот вопрос держите на особом контроле, – распорядился глава района.

Проблемные вопросы

О проблемах, которые волновали жителей района за отчетную неделю и путях их решения, доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. Она проинформировала, что на официальных ресурсах райисполкома за неделю было размещено 1016 статей о жизни района. Информация получила 1135 положительных отзывов. За отчетный период жители обсуждали новое месторасположение ТЦСОН, который в настоящее время находится в здании Дома детского творчества, состояние и безопасность детских площадок и дворовых территорий, скопление бездомных собак за магазином «Соседи», которые уже отловлены коммунальной службой.

Также Инна Сафронова доложила о работе, которую проводит районная газета «Калінкавіцкія навіны» по реализации требований Указа Президента Республики Беларусь №630 «О реагировании должностных лиц на критические выступления». С начала года в газете было размещено 46 статей, в которых поднимались критические вопросы регионального уровня. Сотрудники редакции направили 44 уведомления о необходимости принятия мер реагирования. Получено 37 ответов, которые были напечатаны на страницах газеты.

Порядок в городе

Отдельно глава района акцентировал внимание на чистоте и порядке в городе и в сельских населенных пунктах. Сергей Гвоздь поручил своему заместителю Михаилу Кохану совместно со специалистами отдела архитектуры изучить состояние улиц города, закрепить за каждой ответственных лиц – субъектов хозяйствования, службы, предприятия.

– Пора вспомнить о чистых четвергах, – распорядился глава района. – И каждую неделю выходить на благоустройство. В городе должен быть порядок!

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.