На базе ОАО «Родина» состоялся районный семинар-совещание по вопросам организации фронтального выпаса скота

коровы

В начале мая в районе стартовало летне-пастбищное содержание скота. Переход к нему от стойлового содержания сложен и требует строгого контроля многих вопросов. Именно поэтому в минувшую субботу на базе ОАО «Родина» состоялся районный семинар-совещание по вопросам организации фронтального выпаса скота в летне-пастбищный период и организации искусственного осеменения коров и телок на пастбище.

В семинаре приняли участие начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Иван Дедюля, специалисты управления, руководители, главные ветврачи и зоотехники сельхозпредприятий района.

Семинар проходил в полевых условиях на пастбище «Баяновское» ОАО «Родина». Там и состоялся серьезный разговор об особенностях технологии летне-пастбищного содержания скота.

Зеленая трава, свободное движение животных на свежем воздухе – все это способствует исправлению многих недостатков зимнего содержания, повышению показателей воспроизводства, молочной продуктивности, снижению заболеваемости.

Как отметил Иван Дедюля, сейчас у животноводов ответственная пора, с которой связаны планы на получение большого молока. Высоких удоев в этот период можно достичь только при правильной организации выпаса. Иван Анатольевич подчеркнул, что во всех хозяйствах должен применяться фронтальный метод пастьбы, в идеале – животных необходимо выпасать круглосуточно.

На главных преимуществах фронтальной пастьбы, особенностях ухода за пастбищем и организации зеленого конвейера подробно остановился заместитель начальника управления Павел Кашевич.

Как пример был предложен опыт работы специалистов ОАО «Родина». Руководитель хозяйства Игорь Конопляник рассказал, как организована работа по выпасу скота в их сельхозпредприятии.

Участникам семинара напомнили, что на всех пастбищах должны быть емкости для воды и осуществляться своевременный ее подвоз, электрические изгороди, передвижные доильные установки должны быть в исправном состоянии, пастухов необходимо обеспечить спецодеждой, фонариками.

При пастбищном содержании животных очень многое зависит именно от добросовестной работы пастухов, которых нужно заинтересовать в качественном выполнении своих обязанностей.

В ходе семинара также заострили внимание на организации ветеринарных мероприятий в пастбищный период. Рассмотрели и другие ключевые моменты работы: своевременное выявление животных, находящихся в охоте, искусственное осеменение коров и телок.

Начальник Калинковичского филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Юрий Дейкун подчеркнул, что летне-пастбищный период является благоприятным временем для исправления ситуации по осеменению животных.

Об организации искусственного осеменения коров и телок в ОАО «Родина» участникам семинара рассказала техник по искусственному осеменению Анастасия Миронова.

Обсуждение всех включенных в программу семинара вопросов еще раз подтвердило, что мелочей в деле производства продукции животноводства не бывает.

Подводя итоги семинара-совещания, Иван Дедюля отметил, что успех в молочном производстве достигается там, где просматривается грамотная и хорошо отлаженная система работы, объединены усилия руководителей, специалистов и работников ферм. Поэтому необходимо в полной мере воспользоваться периодом большого молока и увеличить его производство на зеленых питательных и дешевых кормах, при этом неукоснительно выполняя все требования технологии и ничего не упуская из вида.

 

Сегодня в районе на пастбищном выпасе находится порядка 6300 коров и 3300 телок. Из них более 4100 голов, включая все поголовье телок, на круглосуточном содержании.

 

Знали ли вы, что в сутки корова должна съесть порядка 55 килограмм зеленой массы травы? А в жаркий летний день ей нужно выпить 80-100 литров воды?

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.