У калинковичских агрономов серебро республиканского конкурса

IMG_2534

На базе Гродненского государственного аграрного университета в  декабре проходил ежегодный республиканский конкурс «Агромастерство» среди учащихся учреждений образования, реализующих программы среднего специального образования по направлению «Сельское хозяйство». Команды девяти колледжей из всех областей страны боролись за звание лучшей.

Учащиеся отделения «Агрономия» Полесского аграрного колледжа не остались в стороне от столь ответственного испытания. Как и в предыдущие годы, они не только отлично его преодолели, но и вошли в тройку лидеров, заняв почетное второе общекомандное место.

Как рассказали победители, учащиеся 4 курса Руслан Кундас, Андрей Журавлевич и Владимир Гарченко, конкурс состоял из двух этапов. В первом, теоретическом, они писали работу по технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В практическом туре составляли план севооборота, определяли биологическую урожайность и сорность, рассчитывали нормы высева семян.

Да уж… Для человека непосвященного эти слова звучат почти как на иностранном. А для ребят, которые четвертый год изучают такую науку как «Агрономия» – профессиональные термины их будущей профессии. А если учиться ответственно, старательно и с интересом, то можно и вовсе стать лучшим в республике.

Как, к примеру, Андрей Журавлевич, который в личном зачете занял 1 место по дисциплине «Земледелие». Или как Руслан Кундас, который показал лучший в республике результат по дисциплине «Растениеводство» и занял второе место в личном зачете всего конкурса.

В составе команды наши парни вышли на первое место в практическом туре и чуть-чуть не стали абсолютными победителями в теоретическом.

Второе место из девяти – отличный результат, которого, по их словам, могло бы не быть без долгих часов скрупулезной подготовки к конкурсу с истинными профессионалами своего дела – преподавателем земледелия Татьяной Анисковец, преподавателем растениеводства Ириной Яцухно и руководителем команды, заведующей отделением «Агрономия» Верой Ющенко.

Татьяна КАПИТАН.

 

 

На снимке: Руслан Кундас, Ирина Яцухно, Андрей Журавлевич, Вера Ющенко, Владимир Гарченко, Татьяна Анисковец.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.