Жатва-2022. В СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского района работает семейный экипаж

экип

Сегодня уже не редкость увидеть в кабине комбайна представительницу прекрасной половины человечества. В эту жатву на уборке хлеба в нашем районе работают пять экипажей, где в помощниках у комбайнеров собственные жены. У некоторых дам за плечами несколько зерноуборочных сезонов.

И кто теперь скажет, что уборочная не женское дело? Так это смотря, какая женщина.

В СПК «Дружба-Автюки» на гомсельмашевском комбайне «Палессе», работающем на газомоторном топливе, убирает хлеб молодой механизатор Александр Норкин. Помогает ему вторая половинка Ирина. Вместе, говорят, работается и веселее, и денежнее.

Вместе они два года. Недавно решили расписаться и, говорят, уже подали заявление в загс. И Александр, и Ирина родом из нашего района, но последние годы жили и работали в Дзержинском. Вернулись оттуда несколько месяцев назад. Перед самой жатвой устроились в СПК «Дружба-Автюки».

Паре выделили дом в Великих Автюках, Александру Леонидовичу доверили трактор, а затем и ключи от комбайна «Палессе», который второй год проходит технические испытания в этом хозяйстве.

Для Александра Норкина это первый зерноуборочный сезон в качестве главного комбайнера, до этого он всегда был помощником.

— Постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Комбайн хороший, работает исправно. В хозяйстве нас хорошо приняли, дали домик. Ирине предложили место техника-осеменатора на ферме. Будем работать, — говорит Александр.

— Будем, — вторит ему Ирина. — Сейчас главное убрать урожай. Постараемся не подвести команду.

Как рассказал главный агроном сельхозкооператива Владимир Савенок, в СПК «Дружба-Автюки» жатва приближается к экватору. Хлеб обмолочен более чем на 40% площадей. На уборочной задействовано 7 комбайнов. Четыре из них, включая тестируемый «Палессе», на котором работает Александр Норкин, на газомоторном топливе.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.