Достойное детство под защитой взрослых

IMG_4778

Информационная группа председателя райисполкома Сергея Гвоздя встретилась с коллективов КУП «Коммунальник Калинковичский».

Открывая собрание, глава района отметил, что, выбрав три десятилетия назад предложенный Президентом Александром Лукашенко курс, мы избежали войн и потрясений, сохранили и приумножили достижения советского периода, обеспечили независимость в ключевых отраслях – в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и других. В условиях сложной ситуации в мировой экономике каждому в нашей стране государством гарантированы работа и соответствующая заработная плата, доступное образование и медицина, безопасность жизни и помощь в любой трудной жизненной ситуации.

Спустя три десятка лет можно сказать уверенно – суверенная и независимая Республика Беларусь состоялась. Но остановиться на достигнутом и почивать на лаврах чревато быть отброшенным на обочину истории. Любую здоровую нацию отличает стремление мечтать, ставить новые цели, жить во имя будущего. Не являются исключением и белорусы. Уже сегодня мы закладываем фундамент нашего завтра, развиваем проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире. Технологические прорывы, как условие нашего самосохранения, нужны уже не нам, они нужны нашим детям.

IMG_4784

В числе обсуждаемых вопросов – преступления против жизни, здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Как отметил начальник РОВД Дмитрий Воляк, заблуждением является уверенность в том, что сексуальное насилие над ребенком обязательно оставляет физические свидетельства. Оно может быть как контактным, так и бесконтактным. Зачастую подобного рода преступления растянуты во времени и совершаются хорошо знакомыми детям людьми или родственниками. Чтобы оградить несовершеннолетних от фактов насилия и преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы, родителям необходимо постоянно обсуждать с детьми вопросы взаимоотношения со взрослыми. Ребенок должен уметь отличать обычное общение со старшим от посягательств на половую неприкосновенность. Нужно говорить детям о том, к кому и куда они могут обратиться при возникновении подозрительных ситуаций в общении с окружающими. Обучать их правилам общения с незнакомцами, поведения в общественных местах и в сложных сомнительных ситуациях. Особое внимание родителей должно быть обращено на установление с детьми доверительных отношений. В ситуации, когда родитель является другом своему ребенку, острая необходимость искать на стороне того, кому можно довериться, отпадает, а, следовательно, и вероятность оказаться в руках преступника.

IMG_4791

В этой связи глава района указал на необходимость взаимодействия учреждений образования с органами внутренних дел для предупреждения, своевременного выявления преступлений против половой неприкосновенности.

IMG_4796

Главный врач ЦРБ Виталий Борисенко в своем выступлении подчеркнул, что вред, причиненный ребенку в результате насильственных преступлений, приводит к отклонениям в его нравственном и психофизическом развитии, представляет угрозу для его будущего. А психологические травмы детства оказывают сильное влияние на всю последующую жизнь человека, формирование его характера, будущую сексуальную жизнь, психическое и физическое здоровье, на адаптацию в обществе в целом. Если несовершеннолетний смог прервать, остановить цикл насилия, то он намного быстрее и легче выйдет из той проблемы, которая есть. И очень важно, чтобы у ребенка был человек, которому он доверяет, помимо семьи, к которому может прийти и рассказать, что происходит. Виталий Викторович сообщил, что на базе ЦРБ функционирует Центр дружественного отношения к подросткам, где можно анонимно получить квалифицированную помощь психолога, гинеколога и нарколога.

Отдельно главный врач остановился на обновлении материально-технической базы и капитальных ремонтах в учреждениях здравоохранения района.

Преломляя тему на конкретную организацию, в которой проходила встреча, председатель райисполкома отметил, что на качество работы ЖКХ и здравоохранения люди обращают внимание прежде всего, ведь эти сферы всегда на виду. Поэтому каждый труженик на своем рабочем месте должен делать максимум.

— В последнее время качество предоставляемых вами услуг заметно повысилось, – высказал свое мнение Сергей Гвоздь. – Это видно и по изменениям, происходящим в городе, и в сопоставлении с другими городами. Однако предстоит еще много работы в направлении совершенствования деятельности службы.

В работе информационной группы также приняли участие начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Татьяна Борисенко и начальник одела идеологической работы и по делам молодежи Инна Сафронова.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.