Александр Графов говорит с учениками на одном языке

1

Еще и года не проработал в БШ №5 молодой учитель истории, географии и обществоведения Александр Графов, а уже успел подготовить троих учеников к районным олимпиадам по учебным предметам. Причем, выступили на них ребята достаточно успешно: семиклассник Дмитрий Чернявский завоевал Диплом III степени по географии, девятиклассник Роман Дулуб стал четвертым на олимпиаде по обществоведению, а пятиклассник Иван Доцник – одиннадцатым из 25 участников по истории.
Александр Андреевич признается, что проделать такую большую работу в столь короткий срок ему помог собственный опыт: будучи учеником СШ №3, он с седьмого класса участвовал в районных и областных олимпиадах по географии, неоднократно занимал призовые места.
Что касается выбора будущей профессии, то тут большое влияние на его оказала прабабушка Лидия Степановна, которая долгое время преподавала биологию в БШ №5, и замечательные учителя СШ №3 – Ирина Николаевна Парукова (математика), Наталья Николаевна Третьякова (география) и Ирина Реональдовна Шавловская (русский язык и литература).
И вновь признание: оказывается, работать Александру Графову гораздо комфортнее со старшеклассниками, хотя большинство его сокурсников стремились в младшие классы, в которых молодому педагогу обычно проще завоевать авторитет.
– В пятых-седьмых классах ты больше воспитатель, чем учитель. Мне же в первую очередь хочется делиться знаниями, пробуждать интерес к своим предметам, увлекать ими, – рассказывает Александр Андреевич. – Многие не верят, что современных учеников можно чем-то увлечь или удивить. Поспорю. Если говорить с ними на одном языке, понимать их сленг, ориентироваться в интернет-пространстве, знать современные молодежные течения, в общем, быть в тренде, то все получится. Также, на мой взгляд, учителя не должны бояться, его должны уважать, к нему должны идти за советом, поэтому я стараюсь стать для своих учеников старшим товарищем.
На первом месте работы коллектив встретил Александра Графова – выпускника Мозырского педагогического университета – доброжелательно и приветливо. Его максимально загрузили учебными часами, факультативным занятиями, вверили заведование музейной комнатой «Смугнар», обеспечив таким образом неплохой заработной платой.
– Разве можно по-другому удержать мужчину в школе? А они нам очень нужны, особенно такие толковые и перспективные, как Александр Андреевич, – улыбается директор БШ №5 Светлана Змушко. – Я всегда с большим удовольствием посещаю его уроки, которые отличают нестандартный подход, например, тезисность подачи материала и креативные игровые задания, благодаря чему буквально все ученики оказываются включенными в учебный процесс.
Татьяна ЗУБЕЦ.
Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.