Выпускники Липовской школы осваивают аграрные профессии и закрепляются на родине

Игорь Попченко

Игорь Попченко

Игорь Попченко с детства хотел быть, как отец, трактористом. А потому, когда в 10 классе Липовской школы ему предложили освоить эту специальность в рамках курса профессиональной подготовки учащихся, согласился, не раздумывая.

 Занятия проходили по субботам на базе Калинковичского аграрно-технического лицея, но это парня нисколько не напрягало, ведь уже с первых дней понял: с выбором будущей профессии точно не ошибся – настолько все было интересно.

Получив на руки свидетельство о присвоении квалификационного разряда «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства», трудоустроился в СУП «Э/б «Липово», которому много лет отдал его отец. Сначала работал слесарем, затем Игорю доверили трактор МТЗ-82, за рулем которого он почти два года. На вопрос, не жалеет ли о своем решении остаться в родной деревне, ведь молодежь в своем большинстве рвется в населенные пункты побольше, уверенно отвечает:

– Здесь я родился, вырос, здесь мне любим и дорог каждый уголок, поэтому о переезде никогда не помышлял. В городе шумно, суетно – не мое это. Да и не всем же в конторах сидеть, кто-то должен и на земле работать. Радуюсь, что многие мои одноклассники предпочли сельскохозяйственные специальности. На выбор, конечно, повлияли родители, педагоги, которые считают труд на земле самым благородным.

Николай Новицкий

Николай Новицкий

В хозяйстве трудится и одноклассник Игоря Николай Новицкий. После окончания в 2019 году школы он поступил в Мозырский лицей геологии. Во время учебы понял, что хочет вернуться на родину, продолжить дело отца-тракториста. Полученное в школьные годы свидетельство помогло реализовать задуманное.

– Когда посещал занятия в лицее, не предполагал, что приобретенные знания пригодятся столь скоро, – рассказывает Николай. – Хотя к технике меня всегда тянуло. И на земле работать люблю. Кто-то скажет – это нынче не престижно. Не согласен. Зарабатывать и в деревне можно, главное, чтобы то, чем занимаешься, приносило радость.

Парней не напрягает, что их рабочий день зачастую начинается тогда, когда остальные только просыпаются. Зато за год они наблюдают столько красивейших рассветов, сколько многие из нас могут не увидеть и за всю жизнь. Их телефоны забиты снимками природы родного края, о любимых с детства местах они готовы говорить часами.

– Школа у нас небольшая. Все ученики на виду. Уже в 7-8 классе стараемся рассмотреть способности каждого и подсказать-направить, куда поступать, какую профессию выбрать, – рассказывает заместитель директора по учебной работе Липовской СШ Елена Турченко. – В последние годы 30-40% наших выпускников интересны сельскохозяйственные специальности. Переориентация произошла в том числе и благодаря курсу профессиональной подготовки учащихся 10-11 классов в рамках предмета «Трудовое обучение». Таким образом можно освоить 5 профессий: тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин, бармен, продавец, швея. Те ребята, которые успешно проходят обучение и сдают экзамен, на выходе вместе с аттестатом получают свидетельство о присвоении рабочей специальности. Кто-то сразу идет работать, кто-то поступает. К выбору никто не подталкивает – профессия должна быть по душе. Просто нужно показать молодежи, какие у нее есть возможности, в том числе и в сельской местности. Ведь если мы хотим, чтобы агрогородки и деревни жили и развивались, нужно работать на закрепление в них молодых кадров, на возвращение уроженцев домой

В этом году из 18 выпускников 9 класса Липовской СШ в Полесский аграрный колледж и Калинковичский аграрно-технический лицей планируют поступать 6 человек, из 9 выпускников 11 класса один по целевому направлению поступает в Белорусскую сельскохозяйственную академию, один – в аграрно-технический лицей.

Владислав Заяц

Владислав Заяц

Кроме того, по распределению в СУП «Э/б «Липово» вернутся три бывших ученика школы. Еще несколько человек будут работать на других сельскохозяйственных предприятиях района и часто наведываться в родную деревню, как это делает одноклассник наших героев Владислав Заяц – тракторист сельскохозяйственного филиала Калинковичского молочного комбината. Пару месяцев назад ему доверили новый «Беларус 3522». По специальности парень бурильщик, но пример отца пересилил, и он, сел за руль трактора.

– Ни минуты не жалею, что так получилось: нравится и работа, и коллектив, а техника вообще огонь, – говорит Владислав. – Парням однозначно рекомендую свою профессию: она всегда будет востребована.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.