Сын отцу под стать

IMG_4293

В числе победителей районного соревнования на уборке зерновых, зернобобовых культур, зерна кукурузы и заготовке кормов, которые были определены в канун Дня работников сельского хозяйства и продовольствия, есть  и представители ОАО «Неначское». Это отец и сын Виктор и Александр Примоченко.

Виктор Александрович перевез наибольшую массу кормов на 1 м3 транспортного средства среди водителей, занятых на транспортировке сенажной и силосной массы и занял первое место в районе. У его сына Александра Викторовича – второе место среди комбайнеров на уборке зерна кукурузы. На его счету порядка 660 тонн зерна царицы полей.
Есть такое выражение: «Кем станет сын, зависит от того, кого он слушал: отца или друзей». Александр Примоченко точно слушал отца, который привил ему трудолюбие, уважение к сельским труженикам и любовь к родной земле. Да и, как пример, отец всегда был перед глазами. С какой гордостью в детстве Александр сидел рядом с отцом в кабине автомобиля или подавал ему запчасти при ремонте!
Виктор Примоченко в сельском хозяйстве, как и за баранкой автомобиля, уже более сорока лет. С 1986 года живет и работает в нашем районе. Авария на Чернобыльской АЭС вынудила его семью покинуть родную деревню Кожушки Хойникского района и переехать в Шиичи. Сначала работал в агрофирме «Неначь», потом в совхозе «Беларусь», который в результате нескольких реорганизаций постепенно преобразовался в ОАО «Неначское». Все эти годы Виктор Александрович работает водителем МАЗа.
В сельском хозяйстве трудятся и три его сына. Андрей и Евгений – в фермерском хозяйстве, Александр – один из лучших механизаторов ОАО «Неначское», где работает уже 20 лет. Летом на зерноуборочном комбайне убирает зерновые и зерно кукурузы. Осенью и весной на МТЗ-3522 поднимает зябь, пашет и сеет. Зимой ремонтирует технику и готовит ее к выходу в поле.
К слову, большой интерес к технике проявляют и сыновья Александра Примоченко. Забыла отметить, что Александр Викторович – многодетный папа. У них с супругой пятеро детей.
А Виктор Александрович – счастливый дед. Знаете, сколько у него внуков? Четырнадцать! А ведь он еще и не на пенсии. Мало кому так повезло!
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.