Труд на земле — дело семейное

IMG_4314

Нынешняя жатва далась хлеборобам непросто. Погодные условия сказались на созревании колоса, что повлияло на урожайность зерновых. Очень дорого в этом году водителям на отвозке зерна досталась перевезенная от комбайнов тысяча тонн золота полей. Таких счастливчиков в эту уборочную в районе было всего четыре. А вот комбайнерским экипажам заветная тысяча так и не покорилась.
На протяжении всей жатвы в тройке лидеров районного соревнования среди экипажей комбайнов уверенно шли хлеборобы ОАО «Прудокское» Вадим и Тадеуш Стефановичи. В дружном семейном тандеме старшим комбайнером был сын Вадим, а отец,Тадеуш Генрихович, – помощником. До тысячной отметки им не хватило порядка 80 тонн зерна в бункере комбайна. Когда в хозяйстве завершилась жатва, на их счету было 917 тонн обмолоченного золота полей. Но это все равно лучший результат в районе. Экипаж в составе Вадима и Тадеуша Стефановичей из ОАО «Прудокское» был признан победителем районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур 2023 года.
Новый зерноуборочный комбайн КЗС-1218А-1 Вадиму Стефановичу доверили в прошлом году, нынешняя жатва у него была всего второй по счету. Обычно Вадим Тадеушевич работает на тракторе, преимущественно на уходе за посевами – химпрополке, подкормке, междурядной обработке.
У Тадеуша Генриховича это и вовсе первая уборочная. Стефанович-старший – слесарь на молочно-товарной ферме №5 «Прудок». На время жатвы согласился пойти к сыну Вадиму в помощники. Как-никак почти 20 лет проработал в этом хозяйстве трактористом на разных полевых работах. На ферме он последние шесть лет и уже успел соскучиться по технике.
Вадим Стефанович работает в ОАО «Прудокское» 15 лет. Уже несколько лет на новом тракторе МТЗ-1021.3. К вверенной технике, как и к любой порученной работе, молодой механизатор относится ответственно и по-хозяйски, как научил его отец. С таким отношением и дело спорится.
К слову, Стефановичи – одна из трудовых династий ОАО «Прудокское». Супруга Тадеуша Генриховича, Светлана Константиновна, – бригадир МТФ №5. Сыновья Вадим и Сергей – трактористы. Невестка Светлана – агроном. Вторая невестка Янина, жена Вадима, работала бригадиром МТФ «Крышичи», сейчас в отпуске по уходу за ребенком.
– У Вадима и Яны трое деток. А вообще у меня уже тринадцать внучат! – с гордостью делится счастливый дедушка. – Младшая родилась буквально на днях.
– Назвали Аленкой, как шоколадку, – с улыбкой дополняет Вадим Стефанович. – Я тоже очень рад очередной племяннице.
Так что, думаем, трудолюбивая династия Стефановичей в ОАО «Прудокское» не прервется, и мы еще не раз увидим эту фамилию в списках победителей районных соревнований.
Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.